Порошенко: Украина выполнила Минск-2 на 95%

11.07.2016 в 15:47

Президент Петр Порошенко заявляет, что украинская сторона полностью выполнила свои обязательства по Минским договоренностям в сфере безопасности. Об этом он заявил по итогам переговоров с премьером Канады Джастином Трюдо, передает Интерфакс-Украина.


"Украина четко доказала, что 95% всех обязательств политических выполнила и 100% в сфере безопасности. И в этой ситуации жизненно важно для нас, чтобы Россия выполнила критерии безопасности, чтобы запустить политический процесс", - сказал он.

Президент подчеркнул, что Минские соглашения должны привести к деоккупации украинской территории и установлению мира на Донбассе, однако на сегодняшний день российская сторона не выполняет свои обязательства.

"Именно Россия должна прекратить огонь, Россия должна вывести свои войска и тяжелую артиллерию, ракетные установки и танки от линии соприкосновения. Потому что этим утром у нас были атаки с российской стороны на наши позиции", - сказал Порошенко.

Он добавил, что три диверсанта были задержаны и у одного из них есть российский паспорт. "Поэтому нам жизненно важно иметь сценарий о том, как мотивировать Россию и реализовать подписанные в Минске соглашения", - сказал президент.

По его словам, ежедневно у украинской стороны есть раненные и погибшиевоеннослужащие.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив