Чайка отчитался за 2008 год перед депутатами городского совета

30.01.2009 в 11:06

На 32-й сессии городского совета, которая состоялась 29 января, представил отчет о работе местной власти и исполнительных органов за минувший год мэр Николаева Владимир Чайка.


- Плановые показатели доходной части городского бюджета за 2008 год выполнены на 103, 7%, - начал свою речь мэр. - Такой показатель мы достигли благодаря основным факторам роста объемов доходов бюджета, а именно: росту реальных доходов населения, развитию малого бизнеса, который обеспечивает почти 30% поступлений в городской бюджет, эффективности администрирования, осуществляемого городским советом и соответствующими исполнительными органами относительно наполнения доходной базы городского бюджета, эффективности использования местных ресурсов.


Также мэр отчитался, куда были потрачены деньги и на какие нужды они были выделены. Так, на содержание жилищно-коммунального хозяйство выделили 30 млн. грн, 10 млн. грн пошло на сферу охраны здоровья, 7 млн. грн. - образование и 2 млн. грн. - сферу культуры.


Что касается транспортной сферы, то в прошлом году ситуация сложилась следующем образом.


КП «Николаевэлектротранс» приобрело 6 единиц электротранспорта, а именно: 4 троллейбуса и 2 трамвая. Стоимость одного троллейбуса составила около 1 млн. 300 тыс. грн., а трамвая - 2 млн. 500 тыс. грн. Также в начале 2008 года была разработана и утверждена депутатским корпусом программа «Развития автомобильного транспорта общего использования в г. Николаеве в 2008 г.». Эта программа включила 10% обновления транспорта каждый год. За прошлый год было приобретено 142 единицы подвижного состава отечественного производства, а именно: 96 автобусов типа «Рута» и «Дельфин» и 46 автобусов средней пассажировместимости типа «Эталон», «Богдан» и «Антон». Стоимость каждого автобуса составила около 350 тыс. грн. Кроме того, было закуплено 3 автобуса со специальными подъемниками для беспрепятственного перемещения лиц с ограниченными возможностями.


- На 1 января 2009 года численность имеющегося населения в г. Николаеве составляла 504,5 тыс. лиц, а это 42,1% населения Николаевской области, - продолжил свой отчет Владимир Дмитриевич. - Природное сокращение составило 2206 лиц, иммиграционный прирост - 326 лиц. В результате работы, проведенной согласно Указу Президента Украины комиссией по легализации занятости населения, в городе Николаеве за 2008 год образовано 13610 легальных рабочих мест. Но, не смотря на это, на учете в государственной службе занятости на 1 декабря 2008 года находилось 2428 неработающих граждан.


Однако, как отметил мэр, за 2008 год по городу было выдано 1022 разрешения на торговую деятельность объектам торговли и общественного питания, аптечных пунктов и складов. Благодаря этому было создано дополнительно 3428 новых рабочих мест.


Что касается сферы архитектуры и градостроения, то строительная деятельность в 2008 году продолжала развиваться. Активно реконструировались уже построенные здания и велась постройка новых. В прошлом году было введено в эксплуатацию 8 девятиэтажек.


В 2008 году весовыми достижениями в сфере охраны здоровья стало оснащение медицинских учреждений Николаева новой современной техникой, из городского бюджета было выделено около 12 млн. грн. современную технику, которая была доставлена в городские больницы и поликлиники. Как отметил Владимир Дмитриевич, в 2008 году было открыто амбулаторию семейного типа для жителей микрорайона Варваровка.


- Образовательная сфера города представлена оптимальной сетью учебных учреждений для обеспечения образования, - отметил мэр. - У нас функционирует 76 дошкольных учреждений, 74 общеобразовательных, 14 внешкольных и 16 экспериментальных.


Кроме того, Владимир Дмитриевич напомнил, что Николаев славится своими спортивными традициями. В городе работает 28 ДЮСШ, 15 из которых  - специализированных ДЮШ Олимпийского резерва, 12 ДЮСШ специализированные паралимпийского резерва. Помимо этого в прошлом году город Николаев представляло 22 спортсмена, которые смогли заработать золотую и бронзовые медали.


- На сегодняшний день в городе развивается 56 видов спорта, из которых в 29 видах уровень подготовки тренеров и материальной базы позволяет готовить спортсменов мирового уровня.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив