Единственный в Украине: в Николаевский зоопарк из Франции привезли дымчатого леопарда

28.06.2016 в 12:36

24.06.16 г. коллекция семейства Кошачьих Николаевского зоопарка пополнилась новым редким видом – леопардом дымчатым (Neofelis nebulosa). Это самка возрастом двух лет по кличке Аван, прибывшая к нам из ПАРКА КОШЕК «LE PARC DES FELINS» (В 65 КМ ОТ ПАРИЖА). Животное получено в рамках Европейской программы сохранения видов (EEP). Дымчатый леопард – единственный представитель этого вида в зоопарках Украины. Николаевский зоопарк может с гордостью заявить о богатой коллекции кошачьих – 11 видов больших и малых кошек!!!

Дымчатый леопард, Clouded Leopard Латинское название: Neofelis nebulosa. Малайзийцы называют его «Древесный тигр», потому что его часто видят отдыхающим в ветвях деревьев в джунглях.

Дымчатый леопард обитает в юго-восточной части азиатского континента, распространен от Непала до Тайваня, включая южный Китай и остров Яву, Бирму, Индокитай, Малайзию, острова Суматру и Калимантан. Леопард дымчатый отличается от других кошачьих большим морфологическим и экологическим своеобразием, поэтому его следует выделить в особый род Neofelis, что значит «новый кот», занимающий промежуточное положение между мелкими и крупными кошками. И в своей анатомии, и в поведении животное это соединяет особенности как больших, так и малых кошек. Его череп и зубы подобны большим котам, но его тело и другие штрихи подобны более маленьким котам. Например, из-за того, что подъязычная кость у него полностью окостенела, дымчатый леопард умеет мурлыкать; зрачок у него яйцевидный, а не круглый. Вопреки своему названию этот хищник не имеет прямого отношения к настоящим леопардам.

Череп у дымчатого леопарда удлиненный, что отличает его от остальных кошек. Клыки у него больше, чем у остальных кошек в пропорции к размерам тела, и это возможно адаптация к удержанию добычи, пойманной на деревьях. Длинные клыки позволяют легко убить пойманную добычу, для этого часто необходим только единый укус. Этому также способствует широкий промежуток между клыками и premolars (благодаря отсутствию зубов, предшествующему верхнему premolar) предоставляет возможность леопарду делать очень большие и глубокие укусы. Все это подобно клыкам доисторических саблезубых котов, поэтому его иногда и относят к современным «саблезубым»: их верхние клыки могут достигать 4,4 см в длину. Интересно, что и челюсти дымчатого леопарда могут открываться шире, чем у любого другого кота.

Животное обитает в тропических и субтропических лесах Юго-Восточной Азии. Дымчатый леопард в значительной мере специализирован в добывании птиц, но, кроме них, питается оленями, обезьянами, дикими свиньями, козами, дикобразами, пальмовыми виверрами, могут нападать на молодых буйволов, крупный рогатый скот. Иногда пополняют свой рацион рептилиями, рыбой и другой живностью.

Дымчатый леопард хорошо плавает, переплывая большие водные пространства и встречаясь на уединенных островках и, возможно, таким образом, он заселил мелкие островки от Вьетнама и до острова Калимантан.

Сегодня дымчатому леопарду угрожает браконьерская охота. Добывают этого кота не только из-за его меха, но также и зубов и его костей, которые высоко ценятся в традиционной Азиатской лекарственной торговле. Дымчатый леопард только иногда преследуется из-за убийства домашнего скота.

Дымчатый леопард относят к числу видов, находящихся под угрозой исчезновения и поэтому он занесён в Международную Красную Книгу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив