Ситуация на Донбассе не улучшается – Хармс

22.06.2016 в 10:48
Ситуация на Донбассе не улучшается – Хармс

Ситуация на Донбассе не улучшается – Хармс

Ситуация в отдельных районах Донецкой и Луганской областей не улучшается, поэтому стороны переговоров в нормандском и минском форматах должны оценить, чего удалось и чего не удалось достичь.

Об этом заявила в интервью Радио Свобода немецкий политик Ребекка Хармс, которая возглавляет фракцию "Зеленых" в Европейском парламенте.

"Там (на Донбассе - ред.) продолжаются серьезные бои с применением тяжелого вооружения. Много раз мы были свидетелями эскалации, особенно в мае. Это вызывает серьезную обеспокоенность, и западные партнеры в минском процессе действительно должны вернуть Россию и, конечно, Украину за стол переговоров", – указала Хармс.

"Отчеты мониторинговой миссии ОБСЕ свидетельствуют, что нарушения происходят преимущественно по вине наемников-сепаратистов, и это должно быть одним из вопросов, которые мы должны обсудить с Москвой", – добавила политик.

"В начале (после заключения договоренностей в Минске - ред.) прекращение огня более-менее соблюдалось, а потом наступали фазы, когда наблюдалось множество нарушений и фиксировалось 8 -10 тысяч обстрелов в неделю", – добавила председатель фракции "Зеленых" в ЕП.

Хармс вспомнила также о гуманитарной ситуации "в районах, контролируемых наемниками", назвав ее "ужасной".

Она подчеркнула, что западные партнеры, такие как Франция и Германия, должны добиваться, чтобы гуманитарная помощь действительно попадала на эту территорию.

В апреле трехсторонняя контактная группа приняла очередное заявление, в котором поддержала намерение всех участников Минского процесса обеспечить соблюдение режима прекращения огня, который должен был наступить с 30 апреля 2016 года.

Предыдущие аналогичные договоренности были заключены в январе, но тогда боевые действия не прекратились. Обстрелы на Донбассе продолжаются, а стороны обвиняют друг друга в нарушении режима тишины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив