Все 10 участников газовой схемы взяты под стражу - суммарный размер залога превышает 1 млрд. грн.

19.06.2016 в 14:20

По результатам рассмотрения ходатайств детективов НАБУ, согласованных с прокурорами САП, по всем 10 человек, задержанных в ходе обысков 15 июня, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней. Суммарный размер залога составляет 1003 млн грн. Об этом сообщает НАБУ.

По крайней мере два постановления в ближайшее время будут оспариваться со стороны Специализированной антикоррупционной прокуратуры, поскольку суммы залога, назначенные судом, не является соизмеримыми к причиненного ущерба.

Напоминаем, что 15 июня детективами НАБУ и прокурорами САП в рамках расследования коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с государственным предприятием «Укргаздобыча», было совершено 37 обысков во Львове, Днепре и Киеве. В результате были задержаны 10 человек, подозреваемых в причастности к газовой схемы.


16 июня руководитель САП Назар Холодницкий зарегистрировал в Верховной Раде согласовано с Генеральным прокурором представление о предоставлении согласия на задержание и арест народного депутата А.Онищенко, как одного из организаторов хищения государственного газа.

По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на уровне 3 млрд грн. По каким 1600000000. - Это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведены через фиктивные предприятия. 1300000000. Грн - это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Досудебное расследование продолжается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив