На Николаевщине учителю, которого родители школьников обвиняют в педофилии, присвоили высшую категорию

10.06.2016 в 08:30

Учителя из села Троицкое Новоодесского района Николаевской области, которого обвиняют в педофилии, не только не уволили, но и дали высшую категорию при отсутствии профильного образования. Об этом шла речь 9 июня на заседании президиума Николаевского областного совета.

Депутат Петр Ковальчук поинтересовался у начальника Департамента образования и науки Николаевской областной государственной администрации Аллы Велиховской, как обстоят дела с учителем, которого родители школьников обвинили в педофилии.

- Родители сообщили, что у учителя нет квалификации, по образованию он агроном, а вы ему дали еще и высшую категорию! Кто подавал его на эту категорию – вопрос завис в воздухе, – возмущался Ковальчук.

Алла Велиховская отметила, что жалобы родителей не могут быть основанием для увольнения и что высшая категория присвоена ему была законно. Она также сказала, что никак не может повлиять на ситуацию.

– Есть ответ Министерства образования, который я могу предоставить вам в течение часа, в котором говорится, что он имеет право работать, имеет право проходить аттестацию, - сказала Велиховская, добавив, что областной департамент не имеет полномочий увольнять преподавателя или директора школы, это могут делать только районные управления.

Заместитель председателя облсовета Михаил Соколов возмутился:

– Я не могу понять - то есть нам родители будут жаловаться на педофилов, а они имеют законные основания работать? Я понимаю, что вы связаны по рукам в этой ситуации, но если есть уже 5 обращений, будем ждать 6-го или 7-го?

Принять какие-то меры к учителю чиновники смогут только после завершения проверки правоохранительных органов.

Члены президиума решили рассмотреть этот вопрос на заседании профильной комиссии и предоставить выводы. Председатель облрады Виктория Москаленко, в свою очередь, приняла решение создать рабочую группу и выехать в с. Троицкое Новоодесского района, чтобы разобраться со сложившейся ситуацией.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив