Николай Романчук вернулся в Николаев

07.06.2016 в 22:10

Вечером во вторник первый заместитель главы николаевской облгосадминистрации Николай Романчук приехал в Николаев.

Об этом «Новостям-N» на правах анонимности сообщил источник в Николаевской ОГА.

Вместе с тем, источник отказался сообщить, куда именно приехал Романчук — домой или на одну из квартир. Во всяком случае журналисты, ожидавшие приезда Героя Украины возле его дома уехали ни с чем - Николай Павлович там так и не появился.

В любом случае, приехал он в Николаев ненадолго — ужа завтра в 11.00 ему необходимо явиться в Приморский суд г. Одессы, где будет рассматриваться ходатайство следствия о применении к нему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Единственно, что может задержать Николая Павловича в Николаеве — это госпитализация по серьезному поводу в одну из городских больниц. Вариант рассматривался как возможный адвокатами, но был отброшен. Во-первых, позиции защиты и так являются достаточно прочными: с поличным Романчука никто не задерживал, а от всех других улик квалифицированная бригада адвокатов камня на камне не оставит. Во-вторых, в николаевской больнице он скорее всего попадет под пристальное внимание активистов различных общественных организаций. Вряд ли хоть один главврач захочет видеть у себя под окнами ежедневные пикеты — даже с учетом возможностей Николая Романчука.

Напомним, что 3 июня, на парковке возле Николаевской ОГА по ул. Адмиральской сотрудниками Николаевского областного управления СБУ был задержан автомобиль Honda CR V.

В ходе обыска автомобиля, в салоне была обнаружена сумка-рюкзак, в которой находились 80 тысяч долларов США, упакованные в полиэтиленовую пленку. Вместе с автомобилем были задержаны два помощника первого вице-губернатора Романчука. Они заявили следователю, что данные деньги им не принадлежат и они не знают каким образом сумка с долларами попала в автомобиль. Как выяснилось позже, найденные деньги были первым траншем взятки в сумме 100 тысяч долларов, которую по информации следствия вымогали у фирмы «ЕЛК-Буд» за разрешение на эксплуатацию известнякового карьера в Еланецком районе.

Одновременно в собственном кабинете в здании ОГА был задержан и сам Николай Романчук. В ходе обыска в его кабинете и дома были найдено более 300 тыс. долларов, золото, ювелирные изделия, антиквариат. 

В понедельник, 6 июня Приморский суд г. Одессы не смог вынести решение о применении меры пресечения и вынужден был освободить Николая Романчука в зале суда, поскольку срок его содержания под стражей в порядке ст. 208 УПК (72 часа) истек. Позже ему стало плохо и он был госпитализирован в одесскую городскую больницу № 3. Сегодня Николай Павлович настоял на выписке из больницы, и уехал в Николаев.

Читатйте по теме:

Николай Романчук: низвержение Героя

Ссылки по теме
Комментарии (24)
Студент
07.06.2016 в 22:22 | UA

Ну правильно , остальную капусту надо же перепрятать , кули там тех двух лет тюрьмы ))

сосед
07.06.2016 в 22:25 | UA

Скорейшего Вам выздоровления Николай!

сосед
07.06.2016 в 22:33 | UA

модераторы ! желать здоровья человеку-это плохо? смысл не улавливаете?

Порошенко+Европа=ж
07.06.2016 в 22:35 | RU

ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ.

Бородач
07.06.2016 в 22:36 | UA

Понять, простить и второй звездой Героя наградить...

Вася
07.06.2016 в 22:52 | UA

Слава Героям!))

Порт
07.06.2016 в 23:21 | DE

Беги Коля беги ! А то куля влоба.

Elena
07.06.2016 в 23:27 | DE

А как красиво все начиналось, а закончилось как и пологается в коррумпированном государстве!

ХХХХ
08.06.2016 в 04:30 | UA

С пальца высосали проблему, опозорили и человека и область. Нашли преступника. Хороший руководитель на всех постах, в ОГА самый доступный, все к нему шли, помогал, пытался помочь. Держись, Николай Павлович!

саша ухмановский
08.06.2016 в 06:22 | UA

Победы, Николай Павлович!

питання
08.06.2016 в 06:39 | UA

> ХХХХ (2016.06.08 04:30 [UA])
Ага, такой хороший бессребреник, что на нём клейма негде ставить! Ворюга и проходимец!!! 5 домов и пять квартир - это ему премии выписали за непосильный труд на благо нэзалэжної нэньки по развалу судостроения и разграблению завода? В нього ж такі чисті руки, які нічого не крали! А откуда взялся кейс с 300 тысячами долларов? С неба упал?
Позорище СБУ-шникам: устроили цирк на весь мир! Вот такие у нас спецы!!!
И как теперь себя будут чувствовать Мериков и Матиос, у которых "Закон один для всех"? И Мериков ему снова руку будет пожимать, как своему первому заму?
А главное: нет теперь яркого примера борьбы с коррупцией! Или она уже давно поборена?

ЧСЗ
08.06.2016 в 06:43 | UA

> ХХХХ (2016.06.08 04:30 [UA])
Сколько тебе заплатили за эту хвалебную песнь? Или ты просто, по-родственному решил заработать пару сотен баксов?

Обделались правоохоронцы!
08.06.2016 в 06:48 | UA

По полной программе!

А какие заявления делали!
08.06.2016 в 06:50 | UA

Матиос, золото, сеть тунней, антиквариат, чемоданы денег, коррупционные схемы!
А теперь сплошное Бу-га-го получается!!

Тфу на вас!
08.06.2016 в 06:53 | UA

Реформы, а не показуху, провести не могут, безвизового режиму нету, взяточников, и тех наловить не получается!
Как дети малые, ей Богу, крику много, а в результате один понос!

андрей
08.06.2016 в 07:17 | UA

Он на днях ещё на работу выйдет!!!)))

гол
08.06.2016 в 07:19 | UA

как всё интригующе начиналось-погоня,инфо ВО ВСЕХ СМИ ,тоннели ,а в результате,как всегда в этом эшелоне власти-за время побега купил свободу и перепрятал в другие катакомбы ,что не нашли

вопрос
08.06.2016 в 07:28 | UA

"Во-первых, позиции защиты и так являются достаточно прочными: с поличным Романчука никто не задерживал, а от всех других улик квалифицированная бригада адвокатов камня на камне не оставит...."

Даже от так называемой "чёрной бухгалтерии", которую нашли у этого Г... в домашнем тоннеле?

ХухЪл никЪрищОнный
08.06.2016 в 07:39 | UA

<удалено модератором>

ХухЪл никЪрищОнный
08.06.2016 в 07:45 | UA

<удалено модератором>

солянской
08.06.2016 в 08:08 | RU

> андрей (2016.06.08 07:17 [UA])
конечно выйдет, дело до суда не дойдёт, развалится, и з/п получит и компенсацию можно истребовать, через суд, за моральный ущерб. Укрогабон непредсказуем, здесь всё возможно, за исключением порядка и законности.

ахмед
08.06.2016 в 08:14 | UA

надо его наградить очередным крестом за артистичность и "преданность'' своему городу,ведь сбежал пока сюда

ХухЪл никЪрищОнный
08.06.2016 в 08:21 | UA

<удалено модератором>

дааа
08.06.2016 в 10:35 | UA

Суд был? Нет! Любят же у нас заранее оскорблять. Вроде большинство за правовое государство, на словах. А на деле? Не знаю его, так что не поймите, что оправдываю. Но и оскорблять не могу. Не так воспитан.