В деле Романчука фигурирует замглавы облсовета, глава областной организации «Батькившина» Михаил Соколов

05.06.2016 в 18:43

Заместитель председателя Николаевского областного совета, руководитель областной организации «Батькивщина» Михаил Соколов проходит по криминальному производству о получении неправомерной выгоды, в рамках которого в пятницу, 3 июня, был арестован заместитель губернатора Николай Романчук. Такой вывод можно сделать из постановления Приморского районного суда г.Одессы от 02 июня 2016 г., которое выложил в Фейсбуке координатор «Офиса развития Николаевщины» Александр Нойнец.

В постановлении указывается, что следственный судья Юрий Кушниренко на запрос военной прокуратуры дал санкцию обыски в кабинетах в здании Николаевской облгосадминистрации, изъятии документов по делу о предоставлении разрешения на разработку частной компанией «ЕЛК-СТРОЙ» известнякового карьера в Еланецком районе, файлов с компьютеров и других электронных носителей, а также мобильных телефонов трех лиц: Николая Романчука, Геннадия Левченко и Михаила Соколова.

В документах также указывается, что потерпевший обратился в правоохранительные органы еще 23 мая, а 30 мая в кафе «Астра» Геннадий Левченко получил первую часть взятки в размере 10 тыс. долларов от директора ООО «ЕЛК-СТРОЙ» Галмаздина.

«Меня вторые сутки мучает вопрос - зачем Соколову делиться с Романчуком? На кону сто штук за принятие решения облрадой и прохождение комиссий. Это вопрос, который уполномочен решать Миша Соколов. Романчук для его решения не нужен.

И у меня есть версия событий. Я думаю, ответ на этот вопрос в том, что это не Соколов делится с Романчуком, а Романчук делится с Соколовым. Романчук приводит этот элкбуд к Соколову и говорит - Миша, надо сделать голосование. И Миша делает. И это не первое голосование, носящее признаки заказного в нашем облсовете. Я тут не очень давно, но даже я уже такие замечал», - сообщил Нойнец.

Напомним, как сообщали "Новости-N", 3 июня, возле Николаевской ОГА, сотрудниками Николаевского областного управления СБУ был задержан автомобиль Honda CR V.


В ходе обыска автомобиля, в салоне была обнаружена сумка-рюкзак, в которой находились 80 тысяч долларов США, упакованные в полиэтиленовую пленку. Вместе с автомобилем были задержаны два помощника первого вице-губернатора Романчука. Они заявили следователю, что данные деньги им не принадлежат и они не знают каким образом сумка с долларами попала в автомобиль.


Как выяснилось, найденные деньги были первым траншем взятки в сумме 100 тысяч долларов, которую по информации следствия вымогали у фирмы «ЕЛК-Буд» за разрешение на эксплуатацию известнякового карьера в Еланецком районе.


Кроме вышеуказанных лиц в Еленце был задержан заместитель главы Еланецкой райгосадминистрации Зайзбург и помощник председателя Николаевского облсовета Геннадий Левченко.

Читайте по теме:

 

Сюжет дня: низвержение Героя

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив