В Николаеве гречка подорожала до 38 грн/кг: дефицит товара или спекуляции «оптовиков»?

31.05.2016 в 08:19

Последние полтора-два месяца наблюдается значительное подорожание гречневой крупы в магазинах и на рынках города Николаева. По состоянию на 30 мая в сети супермаркетов АТБ гречка стоит 37 грн/кг. В сети супермаркетов «Сильпо» крупу продают по 38 грн/кг.

Официально подорожание гречневой крупы связывают с дефицитом продукта на рынке. Так ли этом на самом деле?

По информации «Новостей-N», предоставленной Украинским научно-исследовательским институтом производительности агропромышленного комплекса, подорожание гречневой крупы наблюдается во всех регионах страны: в какой-то области больше, в какой-то меньше.

В информации Госстата, на которую указывает институт, указано, что в январе-марте 2016 г. производство гречневой крупы составило 10,7 тыс. тонн. При этом динамика производства крупы значительно упала по сравнению с прошлым годом. Вместе с падением внутреннего производства крупы в конце прошлого и начале нынешнего года увеличился экспорт крупы и сократился импорт. Стоит отметить, что импортируется гречка из России за 392 дол/т, а экспортируется в Сербию за 600 дол/т.



 

То есть, как то предполагает официальная версия, сокращение производства, сокращение импорта и увеличение экспорта привели к сокращению продукции на внутреннем рынке.


Однако существует и другая альтернативная версия экспертов, что компании, занимающиеся оптовой торговлей гречневой крупы, необоснованно подняли цены на продукт в рамках антиконкурентных договоренностей. Такое мнение тоже имеет право на существования, учитывая опыт прошлых лет, когда АМКУ фиксировала подобные сговоры.

Кроме того, забитые гречкой до отказа витрины в супермаркетах как бы намекают, что никакого дефицита товара нет.

Комментарии (22)
спекуляции
31.05.2016 в 08:29 | UA

Оптовиков

Намыв
31.05.2016 в 08:31 | RU

Информационное агентство «Интерфакс-Украина» сообщает об очередной «зраде», которая постигла майданное государство. В украинские правительственные ведомства, занимающиеся вопросами внешнеэкономических и торговых связей, из Абу-Даби (столица Объединённых Арабских Эмиратов) пришёл пакет документов о том, что в ОАЭ с апреля отказались от закупок продукции украинской пищевой промышленности.

111-555
31.05.2016 в 08:58 | UA

<удалено модератором>

Стекловата
31.05.2016 в 09:14 | GB

<удалено модератором>

это супер
31.05.2016 в 09:14 | UA

хоть где-то рост

Цэ Европа!
31.05.2016 в 09:18 | UA

Далі буде!

иван
31.05.2016 в 09:19 | RU

>111-555 2016.05.31 08:58 [UA]
нормальная цена - 25 р/кг, в магазинах - 40р/кг
экспорт - 25гн/кг
я тащусь с ваших спекулянтов.
у нас когда гречку подняли до 90р/кг, экспорт был запрещен.
порошаку на гиляку.

Це життя по новому!
31.05.2016 в 09:19 | UA

Бу-га-го.

Сержик
31.05.2016 в 09:42 | RU

> *-*-* (2016.05.31 09:01 [UA])
Ущербный, зачем копипастить, это УНИАН ваш говорит. Ну про сайт Министерство окружающей среды и воды ОАЭ не говорю ты ж про английский, а тем более арабский языки и не слышал.

123
31.05.2016 в 09:49 | UA

<удалено модератором>

Тю на вас!
31.05.2016 в 09:49 | T1

Тююю, я еще помню, как она гривны 4 стоила. Поом Юлька стала премьером - гречка сразу скакнула до 8, а потом рост цены только продолжился. Была паника до 15 гр, люди нахватали - погнила. Потом хватать перестали, и после известных событий 2014 г цены на продукты стали только расти, уже не нахватаешься ))) А теперь и вовсе брать перестали. Просто неохота чувствовать себя идиотом, отдавая на кассе за 2 кило гречки почти сотню! Почти сотню, Карл! И это только гречка.

Бутерброд с хлебом
31.05.2016 в 09:53 | T1

> Стекловата (2016.05.31 09:14 [GB])
Гречка, - источник "медленных" углеводов.

Любые крупы (имеется в виду цельнозерновые, а не манка), овсянка тоже. Можно еще вспомнить перловку, пшено (оно еще и давление снижает), так что на гречке свет клином не сошелся, но она гораздо вкуснее остальных каш.

www
31.05.2016 в 10:15 | UA

Простой способ - не покупать! Пол годика пройдёт, и раздавать начнут! А лохи сейчас побегут скупать побольше!

крупа
31.05.2016 в 10:17 | UA

Дла начала нужно еще и уточнить: в АТБ пачка 1 кг.а в Сильпо -900 грамм.

Не рогуль
31.05.2016 в 10:19 | UA

<удалено модератором>

mm
31.05.2016 в 10:25 | UA

Майданутые деграданты, что у вас за логика? Дорого гречка, будем кушать другую крупу. А цены другой видели??? Когда остальная крупа будет 30+ вы терпилы будете писать есть же хлеб, зачем нам кушать крупы.

Уважаемая редакция сайта. Обрадуйте наших майданутые терпил с предложенным законопроектом об отмене выходных дней 1,2,3,9 мая и еще некоторых нюансов с переносом.

В КУРСЕ ДЕЛА
31.05.2016 в 12:16 | UA

Очередная перемога. Что Савченко говорит по этому поводу? :)

дааа
31.05.2016 в 12:24 | UA

> Бутерброд с хлебом (2016.05.31 09:53 [T1])- Как быть диабетикам, без гречки. И еще. Вспомните, какой шум подняла оппозиция ( нынешняя власть) по поводу гречки, при Азарове. Азаров быстро разрулил ситуацию.

АБВ
31.05.2016 в 13:00 | UA

Когда такое было, чтобы крупа стоила дороже хотя бы курицы? Юмористическая телепередача "Деревня дураков" плачет.

Бутерброд с хлебом
31.05.2016 в 13:44 | T1

> дааа (2016.05.31 12:24 [UA])Как быть диабетикам, без гречки - будут есть перловку дробь шестнадцать! ))

После победы на выборах Януковича гречка оставалась в той же цене, что и при Юльке-премьере. Так эта лицемерка выложила свой завтрак в инстаграме, облив тарелку с гречкой горючими слезами и подписав фото: извините за гречку, шановные читачи - сейчас это сродни черной икре! А при Азараве - да, гречка не поднималась, свекла-капуста-морковка 2-3-4 грн всю зиму (а не 10-15 как при Юще и Юльке!) Борщевой набор был вполне доступен, при том, что коммуналку при них с нынешней не сравнить.

АБВ
31.05.2016 в 16:32 | UA

> mm_udaku (2016.05.31 15:19 [ES])
А что ты та взъерошился? Может сам гречкой приторговываешь из ЕS?

Европан
01.06.2016 в 13:37 | UA

подорожало от того что кто то так захотел