«Коррупцию в Украине победить невозможно», - мэр Сенкевич на заседании «Депутатского контроля»

26.05.2016 в 16:10
«Коррупцию в Украине победить невозможно», - мэр Сенкевич на заседании «Депутатского контроля»«Коррупцию в Украине победить невозможно», - мэр Сенкевич на заседании «Депутатского контроля»«Коррупцию в Украине победить невозможно», - мэр Сенкевич на заседании «Депутатского контроля»«Коррупцию в Украине победить невозможно», - мэр Сенкевич на заседании «Депутатского контроля»«Коррупцию в Украине победить невозможно», - мэр Сенкевич на заседании «Депутатского контроля»«Коррупцию в Украине победить невозможно», - мэр Сенкевич на заседании «Депутатского контроля»«Коррупцию в Украине победить невозможно», - мэр Сенкевич на заседании «Депутатского контроля»«Коррупцию в Украине победить невозможно», - мэр Сенкевич на заседании «Депутатского контроля»«Коррупцию в Украине победить невозможно», - мэр Сенкевич на заседании «Депутатского контроля»«Коррупцию в Украине победить невозможно», - мэр Сенкевич на заседании «Депутатского контроля»«Коррупцию в Украине победить невозможно», - мэр Сенкевич на заседании «Депутатского контроля»«Коррупцию в Украине победить невозможно», - мэр Сенкевич на заседании «Депутатского контроля»«Коррупцию в Украине победить невозможно», - мэр Сенкевич на заседании «Депутатского контроля»«Коррупцию в Украине победить невозможно», - мэр Сенкевич на заседании «Депутатского контроля»«Коррупцию в Украине победить невозможно», - мэр Сенкевич на заседании «Депутатского контроля»«Коррупцию в Украине победить невозможно», - мэр Сенкевич на заседании «Депутатского контроля»«Коррупцию в Украине победить невозможно», - мэр Сенкевич на заседании «Депутатского контроля»

В четверг, 26 мая, в большом зале Николаевской ОГА проходит выездное заседание Межфракционного депутатского объединения в Верховной Раде «Депутатский контроль». Помимо членов депутатского объединения, в заседании принимают участие первые лица областной и городской власти, депутаты местных советов, руководители управлений и ведомств.

Главная тема мероприятия — борьба с коррупцией, этому посвящены выступления всех докладчиков. Говорят о коррупции в разных сферах и необходимости борьбы с ней — о злоупотреблениях в ходе закупочных процедур (для искоренения чего внедряется система электронных закупок Prozorro), о коррупции в медицинских учреждениях (для борьбы с которой в больницах создаются наблюдательные советы из депутатов и общественности), о законах и решениях власти, которые призваны помочь преодолеть коррупцию.

Все едины во мнении: коррупция есть и с ней надо бороться. И только мэр Николаева Александр Сенкевич, выступавший четвертым, ошарашил всех заявлением: в настоящее время в Украине коррупцию победить — невозможно. Но заниматься этим нужно, говорил он, чтобы ее хотя бы уменьшить.

- На самом деле государство и его законы создают все возможное, чтобы коррупционер совершил свое действие и взял взятку. Сама зарплата к этому подталкивает, - сказал Сенкевич, уточнив, что это касается и государственных служащих, и служащих местного уровня. - Если мы говорим о средней зарплате служащего местного самоуправления, это где-то 2,5 тыс. гривен. Что на эти деньги можно купить? Аж ничего. А как можно выжить на эти деньги и развиваться — развивать себя, своих детей?.. Поэтому человек ищет способ обогатиться другим способом, чем получить эту зарплату.

Считается, что именно служащий виноват в том, что он берет взятку. Но взятка, по мнению Сенкевича, явление двустороннее: кто-то ее требует, а кто-то ее предлагает.

Впрочем, свой вариант борьбы с коррупцией предложил и Сенкевич. Он считает, что бороться с ней нужно путем внедрения передовых технологий, которые лишат чиновника исключительной роли в принятии важных решений.

- В данный момент мы можем побороться с коррупцией только внедрением наилучших возможностей электронного самоуправления и максимального принятия решений, в которых участвует компьютер. Компьютер взяток не берет. Все процессы, которые мы сейчас проводим в горсовете, мы пытаемся электронизировать. То же, мы считаем, нужно делать на всех уровнях государственного управления. То есть, внедрение электронных систем исключит возможность чиновника принимать участие в процессе, а также принимать решения. А принятие решения — это как раз то, за что дают взятку, - сказал Николаевский городской голова. 

Сенкевич также считает, что для борьбы с коррупцией нужно плодотворнее работать со студентами, воспитывать в них отвращение к самому факту принятия дачи взятки, или участия в коррупционных действиях любым другим способом.

- Для того, чтобы не бороться потом с коррупцией, нам уже сейчас нужно прививать эти принципы, что лучше искать себе новую работу и поднимать себя на высший уровень, чем сидеть и ждать, что тебе дадут какую-то взятку, - сказал городской голова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив