Бывшие коммунистки потребовали у николаевских депутатов «инициировать отмену закона о декоммунизации»

17.05.2016 в 18:44

Заседание постоянной комиссии городского совета по вопросам прав человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики, которое проходило сегодня, 17 мая, можно назвать «горячим». Сначала пришли возмущенные жители, которые требовали переименовать улицу Шнеерсона в Черниговскую, а потом явилась бывшая депутат городского совета от запрещенной нынче Коммунистической партии Елена Свинарчук вместе со своей помощницей Натальей Грибковой.

Депутаты комиссии даже не сразу поняли, чего хотели женщины. В повестке дня значился вопрос - обращение инициативной группы Заводского района по организации проведения общественного обсуждения с целью учета общественных интересов по вопросу переименования объектов топонимики и демонтажа памятников на территории г. Николаева.


На деле же женщины требовали не переименовывать улицы города, вернуть снесенные памятники и вообще, чтобы комиссия «инициировала отмену закона о декоммунизации». Также от них звучало предложение провести референдум в Николаеве, на котором горожане решат, нужно ли переименовывать улицы. А деньги (около 100 тыс.грн.), которые выделяются на аншлаги (таблички с новыми названиями улиц), перекинуть на ремонты крыш. Кроме того Свинарчук и Грибкова принесли бумаги с подписями жителей, которые «хотят сохранить историко-культурное наследие города, которым не нужен снос памятников».

Депутат от БПП Елена Киселева просила не нагнетать обстановку в городе, так как многие поддерживают данный закон. Игорь Дятлов, в свою очередь, попросил проходить полностью процедуру, если женщин не устраивает названия той или иной улицы.

В итоге депутаты приняли решение обратиться в юридический департамент, чтобы получить разъяснение, может ли данное обращение быть вынесено на референдум.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив