Штаты требуют от Москвы немедленно вывести скрытое оружие с Донбасса

13.05.2016 в 08:22

Официальный Вашингтон обратился к России с призывом немедленно вывести тяжелое вооружение из территорий Донецкой и Луганской областей, контролируемых боевиками, которое скрывают там, нарушая Минские договоренности.

Об этом заявил в четверг представитель США при ОБСЕ посол Даниэль Байер во время заседания Постоянного Совета ОБСЕ в Вене, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Наличие тяжелого оружия в районах, контролируемых сепаратистами, и в непосредственной близости от линии столкновения, означает, что огонь из стрелкового оружия может быстро перерасти в полномасштабное кровопролитие", - заявил он.

Байер подчеркнул, что объединенные российско-сепаратистские силы задекларировали перед ОБСЕ лишь часть этих вооружений. Впрочем, наблюдатели сообщают об отсутствии уменьшения арсенала тяжелых вооружений в оккупированном Луганске, "в том числе танков, гаубиц, боевых бронированных машин, а также зенитных систем земля-воздух".

Только на этой неделе СММ отметила, что запрещенного оружия в контролируемых боевиками регионах в 14 раз больше, чем было заявлено. И это учитывая то, что российско-сепаратистские силы продолжают отказывать СММ в беспрепятственном и безопасном доступе.

"Мы призываем Россию и сепаратистов немедленно отвести своё оружие в места хранения и районы ожидания", - заявил представитель США. Он также подчеркнул, что "местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей не могут быть проведены под дулом автомата".

ukrinform.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив