Конфликт на рынке «Юлиана»: торговцы жалуются на незаконное строительство. ВИДЕО

04.05.2016 в 17:47

В среду, 4 мая, члены постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и защиты прав потребителей совершили выезд на рынок «Юлиана», что на улице 3-й Слободской. Поводом для проверки стала жалоба одного из предпринимателей, который утверждает, что на рынке ведется незаконное строительство.

В выездной проверке, помимо депутатов — членов комиссии, приняли участие и трое николаевских чиновников: начальник управления земельных ресурсов Александр Мороз, начальник управления по развитию потребительского рынка Александр Курляк и и.о. начальника управления градостроительства и архитектуры Марина Калмыкова.

Представители власти обошли вокруг рынка и увидели, что на части рынка, расположенной через дорожку от злополучного бара «Рыбка» (ставшего в свое время частью трагической истории сожженной заживо Оксаны Макар) и протянувшейся вплоть до улицы Чкалова, ведется реконструкция. Уже заканчивается «обновка» одной из сторон — в одной части еще стоят голые кирпичные стены, а в другой эти стены уже с гладким покрытием. Депутаты сразу определили, что это — не временные сооружения, а капитальное строительство.

Когда чиновники и депутаты приступили к изучению документов, которые выдавалась на этот объект, к месту начали подтягиваться предприниматели. Одним из первых подошел Юрий Коган, по жалобе которого депутатами и была инициирована данная проверка. Он утверждает, что реконструкция ведется незаконно, никаких разрешительных документов у владельца рынка на нее нет и она не была согласована ни с властями, ни с предпринимателями.

Более того, предприниматели утверждают, что вносили деньги на реконструкцию рынка, оплачивая тем самым ту точку, в которой они, как предполагалось, будут работать. Но недавно узнали о том, что в реконструированном рынке им уже места не найдется — их оттуда собираются выгнать. Предприниматели признаются, что никаких документов, которые могли бы подтвердить внесение денег в качестве оплаты, у них нет. Но парировали тем, что и у владельца рынка нет никаких документов, которые давали бы разрешение на реконструкцию. 

Депутат Владимир Садыков предположил, что без обратной стороны — хозяина рынка Аладдина Магеррамова — встреча смысла не имеет, поскольку именно он должен дать объяснения, на каких основаниях ведет строительство. Когда же был поднят вопрос о том, почему его не пригласили, предприниматели сообщили, что его предприятие зарегистрировано по адресу, по которому уже давно не находится, и все письма, которые ему направляли, возвращаются назад. Было решено пригласить его по телефону. Отказываться от встречи Магеррамов не стал и приехал на рынок довольно быстро.

Когда владельца рынка попросили предъявить документы, он церемонится не стал — дескать, направляйте официальный запрос и я вам их предоставлю. Депутаты поинтересовались, на какой адрес направить запрос, если юридический адрес «недействителен», и тот предложил занести документ в администрацию рынка. То, что предпринимателей лишают торговых мест, за которые они вроде как уже заплатили, Магеррамов опроверг — утверждает, что их просят освободить помещения только на период строительных работ.

В итоге сошлись на том, что сегодня Александр Курляк подготовит на имя Аладдина Магеррамова обращение, в котором попросит его предоставить декларацию на строительство и проект, и в пятницу Магеррамов предоставит запрашиваемые документы. 

Как сообщил «Новостям-N» депутат горсовета Сергей Исаков, сразу же после встречи депутаты поехали в ГАСК. Инспектор ГАСКа сообщил, что декларация на строительство, которая была выдана компании «Юлиана-сервис», на данный момент аннулирована, а попытка провести проверку успехом не увенчалась, поскольку не удалось найти представителя фирмы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив