Прокуратура пытается обжаловать оправдательный приговор экс-начальнику Николаевского ГАИ Романову

19.04.2016 в 15:00

Прокуратура подала жалобу в Апелляционный суд Николаевской области на решение Новоодесского районного суда, согласно которому экс-начальник ГАИ, майор милиции Вячеслав Романов был полностью оправдан.

Вячеслава Романова обвиняли в том, что он, находясь в должности начальника ГАИ г. Новая Одесса, якобы скрыл дорожно-транспортное происшествие, которое произошло зимой 2013 года.

Во вторник, 19 апреля в Апелляционном суде состоялось первое заседание. На него было вызвано четверо свидетелей: травматолог Новоодеской больницы, отчим и мать пострадавшего в ДТП парня, а также свидетель, который, вроде бы видел произошедшую аварию.

Из материалов дела следует, что вечером 28 января 2013 года в городе Новая Одесса Николаевской области при участии автомобиля ВАЗ-2110 произошло ДТП. Так, по версии органа предварительного расследования, ранее знакомые между собой Александр Диденко, Дмитрий Чернявский и Иванов отдыхали в кафе «Сюрприз», совместно употребляли алкогольные напитки. После этого Диденко сел за руль принадлежащей ему машины, а Чернявский сел на переднее пассажирское место, Иванов сел сзади. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, водитель стал управлять автомобилем намереваясь развезти знакомых по домам, не справившись с управлением, по неустановленным причинам ВАЗ попал в аварию. Травмы тяжелой степени получил пассажир на переднем сиденье, в итоге оставшийся инвалидом 1 группы. При оформлении этого ДТП якобы присутствовал Вячеслав Романов в сопровождении еще двоих сотрудников милиции. После произошедшей аварии он также поехал в больницу и ему позвонил отец виновника дорожно-транспортного происшествия, попросив «замять дело». Вячеславу Романову инкриминируют совершение уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины - «Злоупотребление властью или служебным положением».

Несмотря на то, что авария произошла более двух лет назад, все свидетели очень бодро и четко начинали давать показания. Но как только адвокат Вячеслава Романова или судьи задавали им уточняющие вопросы, сразу начинали путаться, а некоторые даже заикаться.

Многие показания свидетелей значительно отличаются от тех, которые они озвучили в суде первой инстанции. Например, отчим пострадавшего Валерий Бондарь, в Новоодесском суде не говорил о том, что видел экс-начальника ГАИ, но уже сегодня стал утверждать, что Романов точно был в больнице. Когда судьи спросили у Бондаря, есть ли ему смысл говорить неправду он ответил — «Нет!». Действительно, какая может быть заинтересованность у стороны, которая инициирует взыскание с экс-начальника ГАИ Романова полмиллиона? Безусловно, вводить судей в заблуждение, преследуя личный интерес, отчим пострадавшего не может!

В результате, выслушав показания всех четверых свидетелей, коллегия судьей объявила перерыв в судебном слушании. На следующие заседание должны прийти остальные свидетели.

Напомним, как сообщали «Новости-N», после того, как Вячеславу Романову объявили в подозрении, прокурор, ведущий данное уголовное производство, пытался посадить экс-начальника ГАИ под домашний арест и лишить его должности. Несмотря на все старания прокурора Дениса Телечкана, суд, разобравшись в материалах дела, признал Вячеслава Романова полностью невиновным, а по показаниям матери на суде первой инстанции и вовсе выходило, что именно она скрывала факт ДТП в течении года, пока виновник аварии регулярно выплачивал деньги на лечение сына.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Прокуратура "сшила дело" в отношении начальника ГАИ Николаева


«Дело Романова»: мать пострадавшего подала иск, когда ей перестали платить

Суд оправдал экс-начальника ГАИ Николаева Романова

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив