В "безвизе" для Украины ЕС оставит себе шанс для отступления - СМИ

17.04.2016 в 13:14

ЕС хочет заключить с Турцией особое соглашение о безвизовом режиме, которое могут отменить в случае невыполнения Анкарой договоренностей по беженцам. Подобную норму могут применить и в отношении соглашения с Украиной, пишет DW с просиланням на Welt am Sonntag.

Как отмечается, заключить с Анкарой особое соглашение о либерализации визового режима требуют несколько стран Евросоюза, среди которых Германия и Франция.

"Это соглашение будет включать так называемый пункт об отсрочке действия, который активируется в том случае, если Турция не будет придерживаться закрепленных ранее договоренностей, таких как надлежащее возвращение беженцев из Греции, достаточная защита нуждающихся в этом беженцев, соблюдения прав человека", - заявил источник издания.

Этот пункт соглашения, в случае принятия, может относительно быстро обеспечить отмену уже введенного безвизового режима. Его также применят к соглашениям о визовой либерализации с Украиной, Грузией и Косово, пишет газета.

Окончательного решения о таких планах пока не приняли, однако оно ожидается в скором времени. По информации издания, эту тему должны интенсивно обсудить на полях встречи министров внутренних дел ЕС 21 апреля в Люксембурге.

 

Как сообщалось, в марте председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пообещал Президенту Украины Петру Порошенко, что ЕС представит предложение по безвизовому режиму между ЕС и Украиной в апреле.

Укринформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив