На Николаевщине выведены из «тени» 1090 трудовых нелегалов

17.04.2016 в 12:19
На Николаевщине выведены из «тени» 1090 трудовых нелегалов

На Николаевщине выведены из «тени» 1090 трудовых нелегалов

Одним из приоритетных направлений работы органов ГФС в Николаевской области является легализация заработной платы, поскольку нелегальные доходы приводят к значительным негативным последствиям не только для бюджета страны, но и для самих работников, лишая их социальных гарантий.


В I квартале 2016 подразделениями налогов и сборов с физических лиц органов ГФС в Николаевской области проведено 13 проверок субъектов хозяйствования, которые нарушали нормы действующего законодательства при выплате заработной платы гражданам. По результатам контрольно-проверочных мероприятий доначислено налога на доходы физических лиц, штрафных санкций и пени на общую сумму 10 400 000 гривень, сообщает ГУ ГФС Украины в Николаевской области.


Кроме того, выявлено 1090 неоформленных в соответствии с требованиями действующего законодательства наемных работников. В результате принятых мер легализовано 945 рабочих мест. С легализованной заработной платы, выплаченной работодателями после официального оформления работников, в бюджет дополнительно поступило почти 440 тыс. грн. налогов.


Напоминаем, что с 1 января 2016 года в налоговое законодательство Украины внесены некоторые изменения, в частности, для работодателей снижен размер ставки единого социального взноса с 41 до 22 процентов.


По мнению большинства экспертов, введенное снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда будет способствовать выходу бизнеса из «тени» и увеличению размера заработной платы работников.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив