Исполком Николаевского горсовета отменил акт о разрешении на строительство скандальной «мансарды Пелипаса»

11.04.2016 в 19:19

Исполком Николаевского горсовета решил отменить градостроительные условия и ограничения застройки в доме по ул. Декабристов, 21, на крыше которого жена известного николаевского бизнесмена Алика Пелипаса построила мансарду. Такое решение было принято сегодня вечером на внеочередном заседании исполкома.

 
Напомним, что на утреннем заседании исполкома так и не удалось решить данный вопрос. Трудность заключалась в квалификации выданного разрешения. Так, советник мэра Игорь Смородинов заявил, что вопрос находится в компетенции профильного управления. В то время как начальник управления градостроительства и архитектуры Марина Калмыкова возразила, что профильное управление не может самостоятельно отозвать выданные условия застройки, в связи с чем принятие решения по данному вопросу и было вынесено на сегодняшний исполком.


Согласно же заключению юриста, закон «О местном самоуправлении в Украине» предусматривает возможность изменения либо отмены исполнительным комитетом актов подчиненных ему отделов и управлений, и других исполнительных органов совета.


Вопрос заключался в том, считать ли актом выданные жене Пелипаса управлением архитектуры градостроительные условия и ограничения.


На вечернем заседании исполкома мэр Николаева Александр Сенкевич развеял все сомнения, зачитав определение понятия «акт» из «Словаря украинского языка» под редакцией Ивана Белодеда:

 
- Акт — писанный указ, грамота, постановление государственного, общественного значения; официальный документ, протокол, запись о каком-либо факте.

 
В связи с этим мэр предложил поддержать отмену градостроительных условий и ограничений застройки в доме по ул. Декабристов, 21. Члены исполкома проголосовали за данное решение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив