Руководство «Турбоатома» подозревают в крупной растрате

10.04.2016 в 19:46

За семь лет служебные лица «Турбоатома» растратили имущество предприятия на 2,666 млрд. гривен.

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 31 марта 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Этим решением суд предоставил доступ Генпрокуратуре к документам НБУ в рамках уголовного дела.

Как следует из судебных материалов, Главное следственное управление Генпрокуратуры ведет расследование по факту присвоения и растраты топ-менеджментом «Турбоатома» имущества в особо крупных размерах, а также относительно уклонения должностными лицами компании «Инкла Киев» от уплаты налогов (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 212 УК Украины).

Выяснилось, что в 2008-2014 гг. должностные лица «Турбоатома» «при попустительстве должностных лиц высших органов государственной власти» с помощью правительственных решений (принятых весной 2010 года) лишили Фонд госимущества контрольных функций по управлению предприятием, а также завладели имуществом и денежными средствами «Турбоатома» на 2,666 млрд. гривен.

Дополнительно установлено, что руководство предприятия в этот период не направляло доход от деятельности общества на его модернизацию. Вместо этого деньги размещались в коммерческих банках. Эти финучреждения, указано в материалах следствия, сейчас признаны неплатежеспособными, лишены банковской лицензии, в них введена временная администрация.

Так, от размещения средств в «Актив-Банк» (ранее был подконтрольным братьям Клюевым) «Турбоатом» потерял 87,3 млн гривен. Средства в этот банк предприятие заводило в 2012 — 2014 годах.

«Турбоатом» специализируется на выпуске паровых турбин для ТЭС, АЭС и ТЭЦ; гидравлических турбин длягидроэлектростанций (ГЭС) и гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС) газовых турбин и парогазовых установок (ПГУ) для ТЭС и другого энергетического оборудования. Входит в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.

Фонду госимущества принадлежит 75,2241 процента акций ОАО «Турбоатом».

glavcom.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив