Сегодня православные отмечают важный праздник – Благовещение

07.04.2016 в 09:40
Сегодня православные отмечают важный праздник – Благовещение

Сегодня православные отмечают важный праздник – Благовещение

Благовещение означает "благая" или "добрая" весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира.

Благовещение входит в число двенадцати важнейших праздников православия и является третьим по значению праздником после Пасхи и Рождества Христова. Церковь установила празднование Благовещения в IV ст. после того, как самостоятельно начали отмечать Рождество Христово.

Дату праздника определили, отсчитали 9 месяцев от Рождества. Крайние сроки, с которыми совпадает Благовещение, – четверг третьей недели Великого поста и среда Пасхальной недели (по Юлианскому календарю).

Празднование Благовещения не отменяется, даже если праздник приходится на Пасху, и пост ради него ослабляется.

В Украину праздник пришел с утверждением христианства. Оно также известно под названием "третьей встречи весны" – после Сретения и Сорока Мучеников.

Говорят, что весна в этот день окончательно поборола зиму, Бог благословляет землю и открывает ее для сева, а потому только после Благовещения можно было начинать полевые работы. "Беспокоить" землю до этой даты считалось большим грехом.

segodnya.ua

В целом на Благовещение категорически запрещалось делать какую-то работу: "птица гнезда не вьет, девица косы не плетет".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив