Вадим Мериков — председателям сельсоветов: «Не стоит держаться за свои должности и сохранять раздутые аппараты»

05.04.2016 в 19:00

Сегодня, 5 апреля, председатель облгосадминистра ции Вадим Мериков с рабочим визитом посетил Куцурубскую территориальную объединенную громаду, где провел встречу с сельскими головами Очаковского района.

Главная тема обсуждения – децентрализация. Вадим Мериков уверен, что одна из основных реформ страны направлена на создание самодостаточных, финансовонезавис имых громад и эффективное местное самоуправление. Что в свою очередь даст возможность привлекать инвестиции, развивать инфраструктуру, создавать новые рабочие места, реализовывать новые проекты.

«Децентрализация – это не только административная или финансовая реформа, а комплекс программ, среди которых и декоммунизация, и оптимизация школ и больниц. Без реализации которых невозможно выйти из этой трясины, в которой находится Украина. Призываю вас брать в руки флаг реформаторов, только так вы будете лидерами независимо от политических сил. Не стоит держаться за свои должности, сохранять раздутые аппараты сельских советов. Каждый из вас избран на 2 года, и кто выберет путь реформ – будет лидером громады, и старостой».

Он отметил, что в прошлом году финансовая децентрализация дала возможность успешно наполнять бюджеты. Но для многих сельских советов эти средства не стали бюджетами развития, а так и остались «бюджетами проедания».

«Я хочу видеть в вас партнеров для реализации реформ за которыми будущее громад», – сказал он.

В ближайших планах - создание территориальных объединенных громад в Южноукраинске и нескольких населенных пунктов Арбузинского района, по одной громаде в Жовтневом и Николаевском районах, а также единой громады в Кривоозерском районе.

Во время встречи Сергей Бычков рассказал, что уже на майской сессии горсовета будет рассмотрен проект решения об объединении Очаковского района в одну громаду с центром в Очакове.

«Сегодня город имеет органы двойного подчинения, некоторые структуры выполняют дублирующие функции. Мы не видим другого пути и инициируем объединение района в одну громаду, готовим проведение общественных обсуждений», – сказал мэр.

Во встрече приняли участие народные депутаты Борис Козырь, Александр Жолобецкий, председатель областного совета Виктория Москаленко, руководитель Очаковского района Сергей Самоуков, Очаковский городской голова Сергей Бычков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив