Украине угрожает второй Чернобыль

28.03.2016 в 08:40

Печальные выводы по поводу будущего Донбасса были сделаны на «круглом столе», проведенном по инициативе общественной организации «Восстановление Донбасса» и ряда украинских институтов.

Еще недавно крупный промышленный регион страны сегодня – в одном шаге от масштабной катастрофы, которая сравнима разве что с Чернобылем. Такое предостережение высказали украинские ученые, специалисты в области управления, общественные деятели во время обсуждения темы экологии Донбасса.

По общему мнению участников, государство, своим бездействием за контролем экологического и техногенного состояния Донбасса, создает еще одну, невоенную, угрозу национальной безопасности всей Украины. Елена Петряева, руководитель инициативной группы, утверждает, что данная угроза существует на обеих территориях от линии разграничения. Что происходит в «ДНР» и «ЛНР», доподлинно не знает никто. В Украину поступает периодически информация о затопленных шахтах, выбросах жидкого хлора на фильтровальных станциях, аммиаке на «Стироле» и т. д. Елена Петряева убеждена, что и в подконтрольных городах и селах проблемы очень серьезные. Боевые действия, которые длятся уже почти два года, нехватка продуктов питания, лекарств, медикаментов, отсутствие должного медицинского обслуживания отрицательно сказываются на физическом и моральном здоровье людей. К тому же, теряется экономический потенциал, накоплено огромное количество боеприпасов и оружия, заминированы поля, лесопосадки. Создаются благоприятные условия для техногенных катастроф, различных эпидемий, демографического кризиса и т. п.

Выводы, к которым пришли на заседании «круглого стола» его участники – следует создать систему анализа происходящего, привлечь к этому международных экспертов.

ВГОРУ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив