В Николаеве ряд общежитий остались без газа: жильцы винят КП «Гуртожиток»

21.03.2016 в 21:07

Сегодня в редакцию «Новости-N» обратились жители общежитий № 9, 11, 13, 15 по ул. Бутомы, принадлежащих КП «Гуртожиток». Они сообщили, что в сегодня, 21 марта, в первой половине дня у них отключили газ.

«Мы обращались к оперативному дежурному горисполкома, в приемную КП "Гуртожиток", в полицию. Никто по данному вопросу не дал нам внятного ответа, находя различные отговорки», - рассказали жильцы в письме, направленном на электронную почту нашей редакции.

Жильцы говорят, что ранее при входе в их подъезды было вывешено объявление о том, что общежития «Гуртожитка» будут отключены от газоснабжения за долги. Но дело в том, что большая часть жильцов платит за потребляемые услуги исправно — если и есть задолженность, то у 5-10 жильцов.

Как рассказал житель общежития по ул. Бутомы, 11, участник боевых действий, ветеран МВД Валерий Мирян, газ отключили сегодня утром без предупреждения сразу в четырех общежитиях. Якобы, накопилась задолженность в размере 42 тыс. гривен.

- Мы, жильцы, документально можем подтвердить, что у нас долгов нет. Мы платим вовремя, есть все квитанции. Тем не менее, у нас отключили газ. Возникает вопрос: почему я должен страдать? У меня маленький внук, на этаже живет девушка, у которой пятеро детей, - рассказывает житель. - Если есть у кого-то задолженность — подавайте в суд! Это же элементарно! Почему должны страдать законопослушные плательщики?

А у Елены Шупер не то что нет текущих долгов, но имеется даже переплата в размере тысячи гривен. Тем не менее, и она сегодня была вынуждена кормить детей холодным борщом.

Дошло до того, что с жильцов, по их словам, начали взимать плату за услуги вообще каким-то странным образом — не посредством перечисления на специальный счет, а... отдавая деньги коменданту.

- Внизу уже висит бумажка, где написано: платить коменданту в руки, потому что деньги, которые мы платим, не попадают по назначению — в горгаз. Попадают в «Гуртожиток», а дальше куда-то исчезают... Мы платим «по бумажке» и плюс еще коменданту, потому что эти 42 тысячи мы должны сверху «закрыть», - рассказала в недоумении жительница этого же общежития Елена Комиссарова.

Каким же образом набежала эта странная задолженность, если жильцы утверждают, что все это время платили исправно? Причину ее возникновения Валерий Мирян объясняет следующим:

- Приходит квитанция — мы платим по счету в «Гуртожиток». Потом начинаются проблемы: «Гуртожиток» вроде бы не заплатил в горгаз, в энергосбыт и так далее. И те нам потом вывешивают: уважаемые жильцы, у вас есть долг. Ну, какой долг? Я в КП «Гуртожиток» заплатил! - объясняет Валерий Мирян.

Решение этой ситуации ветеран МВД видит только в возможном вмешательстве правоохранительных органов. Есть прокуратура как орган надзора, КП «Гуртожиток» как собственник общежитий и «Николаевгаз» как поставщик продукта. Разобраться с возникшей задолженностью должны они между собой.

«Почему должны страдать люди, которые своевременно и добросовестно производят оплату?», - задают жильцы резонный вопрос.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив