Савченко не намерена сидеть в российской тюрьме и продолжит голодовку

13.03.2016 в 10:36

Украинская летчица, народный депутат («Батькивщина») Надежда Савченко, обвиняемая российским следствием в убийстве двух журналистов на Донбассе и незаконном пересечении границы России, не намерена сидеть в российской тюрьме, и будет продолжать голодовку.

«Я отслеживаю свое здоровье. Но пусть все понимают, что я не брошу голодовку, сидеть в этой стране не буду, и жить я здесь не буду...», – написала на своей странице в Фейсбуке обращение г-жи Савченко российская журналистка Виктория Ивлева.

Она передала сведения о Савченко от члена общественной наблюдательной комиссии Ростовской области РФ Валентины Череватенко, которая побывала вместе со своим коллегой Владимиром Катасоновым 12 марта в украинки в СИЗО в городе Новочеркасск.

«Состояние стабильное. Надя пьет воду. Вес стоит. Думаем, что организм, в котором был высокий уровень обезвоживания, в течение нескольких дней набирал жидкость. Можно сказать, что чувствует себя нормально для человека, который держит голодовку», – говорится в сообщении.

«Температура и давление в норме, меряются тюремным врачом дважды в сутки. Колебаний давления нет. Вес измеряется каждый день утром. Ни на какие боли не жалуется. О принудительном кормлении речь не идет», – рассказала член общественной наблюдательной комиссии.

Также Череватенко описала быт и условия, в которых Савченко содержится под стражей.

«В камере, кроме телевизора, есть еще и холодильник, и даже вентилятор. Редкая камера, одним словом! Прямо почти курорт, если бы не решетки на окнах и глазок в дверях, и всегда присутствует при посещении начальник СИЗО...», – написала она.

Напомним, 29 сентября 2015 года в Донецком городском суде Ростовской области РФ началось рассмотрение дела Надежды Савченко. Прокуратура огласила обвинительное заключение: действия Надежды Савченко были направлены на уничтожение мирного населения самопровозглашенной «Луганской народной республики». В свою очередь, она потребовала, чтобы ее показания проверили на детекторе лжи. Суд отказался использовать полиграф.

Следственный комитет РФ ужесточил обвинение Надежде Савченко: ей вменяется убийство двух российских журналистов. Однако адвокаты заверили, что у их подзащитной есть алиби: на момент убийства журналистов летчица уже находилась в плену боевиков.

Отметим, суд продлил арест Надежды Савченко до 16 апреля 2016 года. Адвокаты безрезультатно обжаловали данное решение.

2 марта 2016 года в городском суде Донецка началась финальная стадия судебного процесса над Надеждой Савченко: прения сторон. Российские прокуроры запросили для Надежды Савченко 23 года тюрьмы. 3 марта судья перенес заседание на 9 марта. В связи с этим г-жа Савченко объявила сухую голодовку.

Позже сестра Надежды Савченко обнародовала текст последнего слова летчицы в суде 3 марта. Вера Савченко также заявила, что политикам не нужна свобода Надежды Савченко, поскольку она спутает все «договорняки».

На заседании суда 9 марта украинская летчица выступила с последним словом. Приговор Надежде Савченко огласят 21-22 марта.

9 марта Надежда Савченко прекратила сухую голодовку, заявив, что будет продолжать отказываться от еды. Она тяжело выходит из голодовки, у нее высокая температура и начались проблемы с почками.

Стоит отметить, что украинские врачи находятся в России и ждут допуска. Ранее МИД РФ заявило, что в допуске было отказано из-за «вызывающего поведения» летчицы на заседании суда.

nbnews.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив