"Укрзализныця" может остановиться из-за недостатка топлива

04.03.2016 в 10:46

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) приостановил закупку дизтоплива для потребностей железнодорожной отрасли, а запасов оставшегося топлива "Укрзализныце" хватит на 5 суток работы.

Остановка закупки топлива инициирована АМКУ после жалоб компаний "Элемент Нафта" и "Окко Бизнес Контракт". 23 февраля 2016 года входящая в украинскую финансово-промышленную группу компаний "Континиум" компания "Вог Аэро Джет", которая на протяжении последних нескольких лет является основным поставщиком нефтепродуктов для "Укрзализныци", в очередной раз выиграла тендер на поставку дизельного топлива для нужд железных дорог в этом году на сумму 1,4 млрд грн. В то же время, компании-участники торгов "Элемент Нафта" и "Окко Бизнес Контракт" подали жалобы относительно результатов проведенных торгов. Рассмотрение жалоб АМКУ назначил на 28 марта.

Однако, как отмечают в "Укрзализныце", столь поздний срок рассмотрения жалоб грозит остановкой поездов, поскольку запасы имеющегося дизтоплива будут исчерпаны гораздо раньше. Как сообщается, существующего запаса топлива "Укрзализныце" хватит на 5 суток.

Поэтому филиал "Укрзализныци Центр" обеспечения производства обратился в АМКУ с просьбой рассмотреть жалобы участников торгов уже 4 марта, чтобы исключить перебои в курсировании поездов и обойти угрозу полного исчерпания запасов дизтоплива.

При этом Центр обеспечения производства считает жалобы компаний-участников конкурса "Элемент Нафта" и "Окко-Бизнес Контракт" безосновательными и необоснованными: 2 марта "Укрзализныця" предоставила АМКУ все разъяснения относительно изложенных жалобщиками замечаний и всю необходимую документацию конкурсных торгов, сообщили в госпредприятии.


delo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив