Николаевский музей судостроения и флота собираются передать в городскую собственность

29.02.2016 в 13:35

Музей судостроения и флота, расположенный на Адмиральской в Николаеве, собираются передать в собственность города. Об этом сообщила начальник городского управления культуры Лилия Заворотняя в понедельник, 29 февраля, на заседании профильной депутатской комиссии.

Она посетовала, что у города нет ни одного муниципального музея. Зато есть ряд музеев областного подчинения — областной краеведческий музей (знаменитые «Старофлотские казармы»), музей подпольно-партизанского движения, а также музей судостроения и флота, который по своей специфике является «чисто городским музеем».

- Ну, какое судостроение в степях Украины, Николаевской области? - риторически спросила Лилия Заворотняя, имея в виду то, что суда и корабли на протяжении более чем двух веков строили именно в Николаеве, а не где-то в области.

Поэтому сегодня идут переговоры между губернатором и мэром о передаче этого музея в городскую собственность. По словам Заворотней, этот шаг позволит решить множество вопросов, которые в свое время пытался решить еще покойный Владимир Чайка. Например, удастся «присоединить» к музейному объекту городище «Дикий сад», в котором на протяжении нескольких десятилетий ведутся археологические раскопки.

Помимо этого, управление культуры планирует принять на баланс города и упорядочить ряд маленьких музеев, которые являются скорее «музеями общин», но которым городская власть тоже обязана помогать. Среди них — музей болгарской культуры в Терновке, музей морпорта и другие подобные им объекты.

Начальник отдела охраны историко-культурного наследия Ирина Бондаренко добавила, что сейчас ведутся работы по музеефикации не только Дикого Сада, но и башни им. Шухова. Был также назван такой уникальный объект, как Константиновская батарея и редуты, находящиеся в районе Малой Коренихи — их тоже хотят превратить в музей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив