В Николаевской ОГА рассказали, что дважды рекомендовали отстранить главврача психбольницы №1, но пока не получилось

26.02.2016 в 15:14
В Николаевской ОГА рассказали, что дважды рекомендовали отстранить главврача психбольницы №1, но пока не получилось

В Николаевской ОГА рассказали, что дважды рекомендовали отстранить главврача психбольницы №1, но пока не получилось

На сегодняшнем брифинге заместитель главы Николаевской областной государственной администрации Оксана Янишевская рассказала о ситуации с Николаевской психиатрической больницей № 1.

Так, она напомнила, что в 2015 году Управлением здравоохранения в Николаевской психиатрической больнице была проведена комплексная проверка. Поводом стало поступление нескольких жалоб на работу больницы, поэтому управление направило туда проверку, в результате которой был выявлен ряд нарушений финансово-хозяйственной дисциплины и лечебно-диагностического процесса. Поскольку нарушения были весомыми, еще в октябре 2015 года информацию направили в прокуратуру области. 24 ноября, после рассмотрения прокуратурой результатов проверки управления, было открыто уголовное производство Центральным отделом прокуратуры по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении в крупных размерах).

- Не ограничилось это перепиской с прокуратурой, потому что мы постоянно общались с коллективом, продолжали поступать жалобы. Это все продолжалось и, поскольку было начало уголовное производство, мы в декабре обратились в полицию с просьбой отстранить главного врача от занимаемой должности на время проведения следствия. Но этого не произошло. Второй раз мы обратились в январе после еще одной встречи с коллективом уже на уровне главы областной государственной администрации, было направлено второе обращение в полицию и на прошлой неделе мы получили письмо, где значилось, что полиция обратилась в суд по поводу отстранения, - сказала Янишевская.

Замгубернатора также добавила, что механизма отстранения главных врачей у управления здравоохранения, у главы ОГА, или его заместителей с юридической точки зрения нет.

- Мы только лишь можем обратиться в полицию и просить отстранить на время проведения расследования. Что было сделано уже дважды. Дело в суде и следствие продолжается, - подытожила Янишевская.

Читайте также:

По итогам визита в психбольницу губернатор Мериков рекомендовал временно отстранить главврача

Губернатор Мериков встретился с сотрудниками психбольницы №1, у которых возник конфликт с главврачом

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив