ЮНЕСКО не признало Херсонес российским

25.02.2016 в 17:19
ЮНЕСКО не признало Херсонес российским

ЮНЕСКО не признало Херсонес российским

Спецучереждение ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) не признает ответственность России за музей-заповедник Херсонес Таврический. Об этом сообщила постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, передает Интерфакс-Украина.
 "На сегодняшний день ЮНЕСКО не признает. Было голосование в ООН, что пока Крым не признан российским в международно-правовом понимании этого вопроса", - сказала Митрофанова в ходе видеомоста Москва-Париж.

 В российском департаменте отметили, что нынешний директор Херсонеса регулярно отправляет ЮНЕСКО отчеты.

 Напомним, 1 августа 2015 года президент России Владимир Путин решил включить заповедник Херсонес Таврический в список культурного наследия народов России.

 На следующий день в  Минкульте Украины заявили, что решения Путина не имеют никакой силы.

 Заповедник Херсонес Таврический является музейным и научно-исследовательским учреждением. Основа национального заповедника - музей, экспозиция которого отражает две исторические эпохи - античный Херсонес и средневековый Херсон.

 В состав заповедника входят древнее городище, участки уникальной сельской территории города, так называемая хора, а также средневековые крепости Чембало и Каламита.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив