ЮНЕСКО не признало Херсонес российским

25.02.2016 в 17:19

Спецучереждение ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) не признает ответственность России за музей-заповедник Херсонес Таврический. Об этом сообщила постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, передает Интерфакс-Украина.
 "На сегодняшний день ЮНЕСКО не признает. Было голосование в ООН, что пока Крым не признан российским в международно-правовом понимании этого вопроса", - сказала Митрофанова в ходе видеомоста Москва-Париж.

 В российском департаменте отметили, что нынешний директор Херсонеса регулярно отправляет ЮНЕСКО отчеты.

 Напомним, 1 августа 2015 года президент России Владимир Путин решил включить заповедник Херсонес Таврический в список культурного наследия народов России.

 На следующий день в  Минкульте Украины заявили, что решения Путина не имеют никакой силы.

 Заповедник Херсонес Таврический является музейным и научно-исследовательским учреждением. Основа национального заповедника - музей, экспозиция которого отражает две исторические эпохи - античный Херсонес и средневековый Херсон.

 В состав заповедника входят древнее городище, участки уникальной сельской территории города, так называемая хора, а также средневековые крепости Чембало и Каламита.

Комментарии (13)
Бывший крымчанин
25.02.2016 в 17:38 | UA

Никто не сомневался. Крым это Украина, а путиноиды с военторга это для ватников, они верят во всё что угодно.

Житель Города N
25.02.2016 в 18:02 | UA

ясен пень ) а кроме расии и северной кореи кто то еще признает крым расийским?

Николаевец
25.02.2016 в 18:52 | XX

Может и хорошо что Херсонес сейчас России принадлежит,а не Украине. Были бы там Украина - там бы точно укро-наци с коктейлями молотова не преминули бы побывать. Украина совершенно не ценит прошлого...

Всем очевидно :
25.02.2016 в 20:06 | UA

что аннексия Крыма, агрессия на юго-востоке этой страны надолго поссорила Россию с одним из самых близких соседних народов. Результат – дипломатический и политический тупик, тлеющий конфликт в центре Европы, за который заплачено жизнями украинских и российских граждан. Миллион людей, вынужденных покинуть свои дома и бежать от войны. Неприятие и возмущение мирового сообщества. Кризис в самой России, чья экономика, благодаря этой путинской авантюре оказалась сначала под санкциями, а к 2016 году фактически в руинах.

111
25.02.2016 в 20:26 | UA

Никто никогда не признает украденный Крым -российским. Напрасно Путин исхитряется в ЮНЕСКО .

Однако
25.02.2016 в 20:36 | RU

Перемога!!! Перемога))))).
Как мало нужно кастрюлеголовым для счастья)))).

Николаевец
25.02.2016 в 20:44 | XX

> 111 (2016.02.25 20:26 [UA])

Когда-то точно так же говорили про Советский Союз. Мол никто и никогда в мире его не признает. Так что не кажыть "гоп". Время рассудит.

Николаевец
25.02.2016 в 20:55 | XX

> Всем очевидно : (2016.02.25 20:06 [UA])

Вы вещаете из параллельной вселенной похоже. Вообще-то конфликт между Россией и Украиной породил фашистский переворот на Украине в феврале 2014, прошедший под спонсорством США. Это общеизвестно и отрицать подобное глупо. Крым - это в любом случае следствие, но никак не причина. И в результате этого непродуманного переворота разованы большинство экономических связей Украины и экономика Украины реально сейчас в руинах. Не замечать этого может только слепой.

сержик
25.02.2016 в 21:40 | RU

Ну не признало и не признало. Не жарко и не холодно о этого.

111-555
26.02.2016 в 00:52 | UA

Да ладно. Грекам отдайте. Их город. Что хотят - пусть то и делают. У них денег - куры не клюют,

Очаков
26.02.2016 в 05:06 | RU

Был бы Крым украинским может и Херсонес попал бы под декомунизацию , снесли бы вместе с памятниками. Бандерлоги это не предсказуемые люди.

Микола
26.02.2016 в 09:28 | UA

<удалено модератором>

РУСЬ РЫСЬ...
26.02.2016 в 20:46 | UA

Вот глотки дерёте что Крым - украина, а хоть один может краткую историю написать -как и когда он стал украинским???? Вообще - что такое УКРАИНА и её нация? Откуда появился этот искуственный язык УКРАИНСКИЙ!??? Стихи Шевченка ,и то перевели с русского после смерти ,и на самой украине то бывал всего два раза... Откуда взялась ВЕЛИКАЯ нация в пределах пару областей ,которые вечно жили рабами? И вы ещё говорите что кто-то там поздно с дерева слез? Вы сами признали что ваши предки море Чёрное выкопали.... Вы просто ещё на дереве,только признавать не хотите!!!