«У меня государственная связь», - Сенкевич объяснил, почему камеры установлены не во всех кабинетах горисполкома

23.02.2016 в 20:58

Во вторник, 23 февраля, состоялась заседание постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города, которое не обошлось без конфликта.

Как уже писали «Новости-N», работа комиссии началась с того, что депутаты обнаружили камеру в кабинете, где должно было состояться заседание. Это вызвало много споров и депутаты перешли в другой кабинет.

Спустя какое-то время, членов комиссии посетил городской голова Александр Сенкевич. Тогда Игорь Копейка поднял вопрос о том, откуда взялась камера в кабинете и почему она установлена была только в одном месте, а в других местах ее попросту нет — например, в кабинетах чиновников.

- Мы попытались разобраться, что это за веб-камера. Когда Олег Петрович (Солтыс, - прим. авт.) поговорил с человеком, который устанавливал камеру, он оказался сотрудником «Дикого Сада». На «Фейсбуке» появилась информация, что некий господин Дмитрий Канарский свой сайт раскручивает с помощью веб-камер, находящихся в горисполкоме. Нас это очень сильно возмутило. Почему? Потому что владельцем этого помещения является горсовет. Давайте тогда по всем кабинетам установим камеры. Сколько у нас интернет-изданий, 20, 30? Двадцать камер каждый устанавливает или же есть как предложение — у нас есть коммунальное предприятие «Март», давайте им дадим приоритетное право на трансляцию, - предложил депутат.

Копейка отметил, что депутаты и так открыты для всех, а на их комиссию всегда приходит большое количество общественности и журналистов.

Мэр тут же отреагировал на возмущение члена комиссии и поспешил объяснить, почему была установлена камера.

- Трансляции с этой камеры ведутся по всемирной сети Интернет на всеобщий доступный ресурс «Ютуб». То есть, фактически любое интернет-издание, газета или телеканал может использовать потоковое видео и вести трансляцию через свой сайт. Местное самоуправление проводится на принципе открытости, гласности и общественность просит установить и открыть доступ к работе комиссии, - заявил Сенкевич.

По словам городского головы, не все желающие могут прийти на комиссию, так как помещение не позволяет вместить то количество людей, которые хотят присутствовать на заседании. «Вам есть что скрывать?», - не понимал мэр. Александр Сенкевич сказал, что когда он шел на выборы, шла речь о том, что он установит у себя в кабинете камеры. Но мэру разъяснили, что он не может у себя их установить, так как у него государственная связь и он подписан на государственную тайну.

- Я обещал в процессе предвыборной кампании, что у себя в кабинете установлю камеры. Но к сожалению, у меня в кабинете находится госсвязь и я подписан на государственную тайну, и у меня в кабинете, как мне объяснили, невозможна установка веб-камеры, - оправдался Сенкевич.

Олег Солтыс задал вопрос, оформлена ли юридически данная камера, за какие средства она куплена и плюс ко всему получает электроэнергию от горсовета, что является незаконным.

Мэр ответил, что камеры были приобретены в рамках программы «Безопасный город». Но тут же ему парировали Копейка и Солтыс, которые сказали, что по словам парня, с которым они беседовали, камера была куплена на собственные деньги «Дикого сада» и за их счет установлена. Сенкевич данную информацию опроверг.

Депутаты от «Оппозиционного блока» попросили, чтобы профильный заместитель городского головы подготовил надлежащие документы, по которым можно посмотреть, каковы юридические основания для установки веб-камеры.

 

Также члены комиссии намерены вынести данный вопрос на рассмотрение профильной комиссии по вопросам прав человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики.

«Слуги народа» отметили, что они не против камер, но в первую очередь они должны появится в кабинетах чиновников. А самим им скрывать, дескать, нечего и они полностью открыты для общения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив