На Николаевщине волонтеры Корпуса мира будут помогать переселенцам

17.02.2016 в 17:40

Волонтеры Корпуса мира постепенно возвращаются в Украину, и возможно уже весной начнут работать в Николаевской области. Об этом стало известно во время сегодняшней встречи председателя облгосадминистрации Вадима Мерикова и директора Корпуса Мира США в Украине Денни Ф.Робертсона и менеджера по безопасности Корпуса Мира Ивана Клименка.

Среди особенных программ, которые планируют реализовать в нашей области – помощь переселенцам.

Как рассказал Денни Робертсон сегодня в Западных и Центральных регионах Украины уже работает 84 волонтера Корпуса Мира. Уже весной планируется прибытие еще 75 волонтёров, такое же количество добровольцев приедет осенью этого года.

«Цель нашего визита – открыть новые возможности для деятельности Корпуса Мира в Николаевской области. У нас много волонтеров, которые с большим теплом вспоминают о том, как они жили и работали в вашей области. Нам важно сейчас найти новые направления, по которым могли работать наши добровольцы, например, работа с переселенцами. Мы надеемся, что навыки наших волонтеров пригодятся в работе с данной категорией населения», – сказал он.

Отметим, что раньше на территории области работало 75 волонтеров. Добровольцы работали по трем основным направлениям: преподавание английского языка в районных школах Николаевской области; реализация проектов молодежного развития; разработка спортивных проектов.

Вадим Мериков отметил, что на сегодняшний день в регионе стабильная ситуация в плане безопасности. «У нас активно работает Совет обороны и Антитеррористический Центр. В прошлом году оперативно были задержаны диверсионные группы, которые готовили провокации. Мы очень жёстко подходим к каким-либо проявлениям сепаратизма: большое количество сепаратистов задержано, осуждено и обменено на наших военнопленных», – сказал председатель ОГА.

Он поблагодарил за поддержку и отметил, что это не первый международный проект, который реализуется в нашей области.

«Мы благодарны всем международным организациям, которые сегодня работают в Украине. Это важно для нашего региона, как в экономическом, социальном, так и культурном, образовательном плане. Для нас очень важна ваша миссия, которая раньше успешно реализовывалась в нашей области в образовательной сфере и рамках работы с молодежью. С нашей стороны рассчитывайте на полную поддержку, а главное - мы обеспечим безопасность волонтёров Корпуса. Мы ждем ваш волонтерский десант», – сказал Вадим Мериков.

В свою очередь, Денни Робертсон сказал: «Николаевская область одна из самых лучших для пребывания волонтеров Корпуса мира, поэтому я надеюсь, что уже весной будет принято положительное решение и мы снова встретимся. Я рад, что мы услышали от вас самое главное: «Все будет хорошо!».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив