«К этому пульту пускают не всех», - в полиции рассказали, куда и как стекается «тревожная» информация

16.02.2016 в 16:15
«К этому пульту пускают не всех», - в полиции рассказали, куда и как стекается «тревожная» информация«К этому пульту пускают не всех», - в полиции рассказали, куда и как стекается «тревожная» информация«К этому пульту пускают не всех», - в полиции рассказали, куда и как стекается «тревожная» информация«К этому пульту пускают не всех», - в полиции рассказали, куда и как стекается «тревожная» информация«К этому пульту пускают не всех», - в полиции рассказали, куда и как стекается «тревожная» информация«К этому пульту пускают не всех», - в полиции рассказали, куда и как стекается «тревожная» информация«К этому пульту пускают не всех», - в полиции рассказали, куда и как стекается «тревожная» информация«К этому пульту пускают не всех», - в полиции рассказали, куда и как стекается «тревожная» информация«К этому пульту пускают не всех», - в полиции рассказали, куда и как стекается «тревожная» информация

Во вторник, 16 февраля, николаевским журналистам показали «святая святых» управления полиции охраны (бывшая ГСО, Государственная служба охраны) — пульт, при помощи которого осуществляется контроль за безопасностью всех объектов, подключенных к системе охраны.

Пульт представляет из себя отдельный блок в помещении управления полиции охраны. В помещении предусмотрена своя комната отдыха, где операторы могут сменить одежду или поесть, своя уборная и другие необходимые атрибуты быта. Здесь непрерывно работают пять человек за смену, всего таких смен четыре, каждая выходит на дежурство сутки через трое.

В управлении этот пульт называют «сердцем охраны», потому что дистанционно наблюдение за безопасностью на каждом из объектов осуществляется отсюда. Все сигналы тревоги поступают сначала на пульт, а затем уже распределяются по нарядам. Где какой наряд находится, высвечивается на мониторах. Причем удается контролировать их перемещения не только в областном центре, но и в районах области.

Технически система устроена таким образом, что «перехитрить» или вывести ее из строя не так-то просто. Например, профессиональный грабитель, воспользовавшись «чудесами техники», может попытаться заглушить на охраняемом объекте канал мобильной связи, при помощи которого сигнал передается на пульт. Специально для таких случаев управление охраны использует дублирующие каналы передачи сигнала.

В пульте работает специальная установка, которая помимо «ловли» тревожных сигналов с каждого из объектов еще и «опрашивает» приборы, установленные на объектах, на предмет наличия с ними связи, причем интервал между такими «опросами» очень мал — от четырех до тридцати секунд. Если подтверждение о связи с объектом не поступило, вырабатывается сигнал «тревога» и на объект выезжают наряды полиции.

Если в управлении охраны пропадает свет, используется дизель-генератор, который обеспечивает питанием всю систему неограниченный период времени — требуется лишь периодически заливать в него топливо. Для запуска этого дизеля имеются аккумуляторы, которые дают возможность в течение 20-30 минут перейти в режим резервного питания.

Сам зал, куда стекаются все сигналы, тоже оборудован системами видеонаблюдения и записи, причем записывается даже фон зала и телефонные линии, выведенные на пульт, включая мобильную связь. Начальник управления полиции охраны Николаевской области Николай Коропец утверждает, в управлении охраны к таким вопросам подходят очень серьезно.

- Мы охраняем объекты с материальной ответственностью, и в случае возникновения вопросов по действиям наряда, реагированию и взаимодействию, у нас есть полная доказательная база. Потому что все машины (полицейских подразделений — авт.) оборудованы GPS-навигацией, на экранах вы видели их перемещения — все это тоже отслеживается. Кроме их перемещений в режиме онлайн, в памяти остается вся история по всем машинам за последние два месяца. Можно забить любую дату и время — и пульт покажет, где находился тот или иной наряд, или если он двигался, то откуда, куда и с какой скоростью, - рассказал полковник полиции.

Было также отмечено, что на сегодняшний день под охраной управления полиции охраны находится 4191 объект, 4156 помещений с личным имуществом граждан, установлена 2331 система тревожной сигнализации.

За минувший год подразделения полиции охраны раскрыто 3633 преступления (в 2014 году таковых было меньше — 2077). Кроме того, на протяжении 2015 года работниками управления полиции охраны предупреждено 246 правонарушений, при участии других служб главного управления Национальной полиции — 3387, а также задержано 779 административных правонарушителей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив