США обвинили Россию в кибератаке на украинскую энергетику

12.02.2016 в 11:03

Отключение электроэнергии на западе Украины в декабре 2015 года было вызвано российской кибератакой. Об этом свидетельствуют данные презентации министра энергетики США Элизабет Шервуд-Рэндалл, передает CNN.

Как отмечается, ранее официальные представители сил безопасности США отказывались напрямую связывать киберинцидент на западе Украины с действиями России.

При этом в Минэнерго США не сообщили подробностей хакерской атаки в связи "со специфичностью представленной информации".

В ходе расследования Украину посетили представители ФБР, Госдепартамента США, министерства внутренней безопасности и министерства энергетики. Они обнаружили доказательства того, что за атакой на украинскую энергосистему стояла группа хорошо подготовленных хакеров из РФ.

"Это была первая в своем роде хакерская атака на гражданские объекты", - говорится в сообщении

Хакеры атаковали шесть различных энергокомпаний одновременно, используя вредоносную программу, более мощную, чем вирус BlackEnergy, уже применявшийся ранее при кибератаках на промышленные системы. В результате без электричества остались 103 населенных пункта Украины.

Напомним, 23 декабря 2015 года около 80 тысяч домохозяйств в Ивано-Франковске и области были отключены от сети. Позже в Службе безопасности Украины заявили о вирусной атаке на облэнерго со стороны российских спецслужб.

РБК

Комментарии (19)
Неважно
12.02.2016 в 11:13 | UA

Факты друзья, люди, виновные! Ваши догадки уже надоели... ваш афто президент в день падения боенга уже сообщил кто виноват, а по факту до сих пор ничего не доказали...

Сибиряк
12.02.2016 в 11:25 | RU

вот вам факты. и цифры:
Объемы розничной торговли в России сократились до худших за 40 лет показателей, - Минэкономики РФ
Минэкономики РФ в ежегодном мониторинге по итогам 2015 года зафиксировало худшие за 40 лет показатели в розничной торговле и рост доли россиян с доходами ниже прожиточного минимума до 13%.
Об этом говорится в статье российской газеты "Коммерасант".
Граждане сократили потребление и "наблюдают за торговым процессом", экономя деньги и тратя их лишь на самое необходимое, отмечают в Минэкономики.

То есть если история развивается циклично то у нас кончился "застой" и наступает самое интерсное - перестройка. Думаю не каждый выживет во второй раз.
А посему неплохо бы было Сибири уже отделятся от этих ипанутых путиных-медведевых и начинать думать головой.

Николаевец
12.02.2016 в 11:28 | UA

где доказательства ? у США и их союзников уже диагноз фобия и шизофрения

Неважно
12.02.2016 в 11:34 | UA

> Сибиряк (2016.02.12 11:25 [RU]) аххахха а ты не украинец? у нас тут много таких как ты!

SSKAKYN
12.02.2016 в 11:35 | RU

> Сибиряк (2016.02.12 11:25 [RU])
Маладэц! Харащэ сыкачыш..

Очаков
12.02.2016 в 11:47 | RU

> Сибиряк (2016.02.12 11:25 [RU])

С тобой согласен , Сибирь да и Дальний восток работает на Москву и Питер.

Порошенко+Европа=ж
12.02.2016 в 11:52 | RU

Админы после 15 часов давайте лучше обсудим тему как Вован и Лексус разыграли Эрдогана от имени Поросенка и Кролега.

Чуваки молодцы, так подставить идиота от имени 2-х идиотов. Ждем опубликования полной версии данного разговора.

сергей
12.02.2016 в 12:21 | UA

как же вы достали ушлепки тупорылые будь проклята ваша фашистская Россия а кровь людей пролитая так называемым братским народом отразится на ваших семьях подонки

Казак
12.02.2016 в 12:36 | RU

> Порошенко+Европа=ж (2016.02.12 11:52 [RU])

то есть это то на что способна сегодняшняя Россия? Спровоцировать, подставить и угробить летчика (и еще тысячи идеалистов сдохших на Донбассе).
А по итогу запретить жрать своему стаду турецкие мандарины и радоваться смехуечкам от вована, котрого вчера это же стадо проклинало когда он шутил над властьпридержащими?

Честно это не страна, не государство и не граждане - это лютый издец. Хорошо что оно все разваливается.

Безобразная Эльза
12.02.2016 в 12:41 | UA

> факт (2016.02.12 11:50 [RU])
Это подпиндосник пишет под никами Сибиряк, Очаков и Казак ( фейковый)

Неважно
12.02.2016 в 13:18 | UA

> Казак (2016.02.12 12:36 [RU]) Слушай, а ты я смотрю с России? Как там - прыгать не мешают?

АБВ
12.02.2016 в 13:35 | UA

> Безобразная Эльза (2016.02.12 12:41 [UA])
Да это наверное тот "КАЗАК", которого на майдане раздели - М. Гаврилюк пиарится.

Ожидаемо
12.02.2016 в 13:36 | UA

> Неважно (2016.02.12 13:18 [UA])
Росияне начинают прозревать

Очень важно
12.02.2016 в 13:37 | UA

Забавно.. Ватники не верят росиянам, что жить стало хуже.

Неважно
12.02.2016 в 13:38 | UA

> Ожидаемо (2016.02.12 13:36 [UA]) Откуда такие выводы? Логика - привет!)

Неважно
12.02.2016 в 13:39 | UA

> Очень важно (2016.02.12 13:37 [UA]) У нас стало лучше жить?

Фукс
12.02.2016 в 14:15 | UA

Зато в усраине всё ништяк...

Правдаруб
12.02.2016 в 15:14 | RU

И что любопытно, а фейковый бото-тролль выполнил свою работу =)

Увел тему разговора с доказательств о кибер-шпионаже- как всегда голословном в стиле полицая всего мира-Псаки и К0.

В итоге чтобы тупо сходить в цирк и увидеть,как США в своем стиле хочет иметь полную власть в мире, ничего при этом не доказывая и не оправдываясь имеем срачь и смех над троллем из министерства правды.

Как там у молодежи? Сноуден-Форевер - показал истинное лицо "хозяев мира" и как они относятся к своим якобы союзникам. Про вассалов ,вообще промолчу- стыдно даже мне за Украину.

Безобразная Эльза
12.02.2016 в 15:19 | UA

> Mikhail (2016.02.12 14:34 [RU])
Мишаня а ты кого себе хотел бы в президенты вместо Путина? Хилари? Ходора? )))