В Николаевском онкологическом диспансере установлено современное оборудование

04.02.2016 в 17:37
В Николаевском онкологическом диспансере установлено современное оборудованиеВ Николаевском онкологическом диспансере установлено современное оборудованиеВ Николаевском онкологическом диспансере установлено современное оборудованиеВ Николаевском онкологическом диспансере установлено современное оборудованиеВ Николаевском онкологическом диспансере установлено современное оборудованиеВ Николаевском онкологическом диспансере установлено современное оборудованиеВ Николаевском онкологическом диспансере установлено современное оборудованиеВ Николаевском онкологическом диспансере установлено современное оборудованиеВ Николаевском онкологическом диспансере установлено современное оборудованиеВ Николаевском онкологическом диспансере установлено современное оборудованиеВ Николаевском онкологическом диспансере установлено современное оборудование

Сегодня, 4 февраля, в Международный день борьбы с онкозаболеваниями, немецкая медицинская компания «Precisis Euromechanics GmbH» передала Николаевскому областному онкологическому диспансеру многолепестковый коллиматор.


Стоимость оборудования оценивается в более чем 1,6 млн. грн. и финансируется в рамках проекта Правительства Германии. Николаевский диспансер стал вторым заведением в Украине, где установленное такое оборудование.  Аналогичный аппарат предоставлен Киевскому онкодиспансеру.


Как рассказал директор медицинской компании «Прецизис Евромеханикс» Штефан Ульцхофер, это оборудование – кардинальный шаг в лучевой терапии.


«С помощью данного аппарата защищаются здоровые ткани, находящиеся вокруг очага опухали, а в облучающемся луче остается только сама опухоль. Поражающая доза облучения будет направлена исключительно на злокачественное образование, а это щадящий режим для здоровых тканей», - отметил он.


Штефан Ульцхофер сказал, что Николаевский областной онкологический диспансер выбран неспроста, ведь именно здесь очень высокий профессиональный уровень врачей и физиков, которые стремятся изучать и применять новые методики, а также в наличии есть необходимое оборудование, что дало возможность установить аппарат.


Вадим Мериков поблагодарил представителей компании за помощь и отметил, что это не первый проект в области, когда европейские и международные партнеры предоставляют гуманитарную помощь в виде медоборудования, а также успешно реализуется ряд важных грантовых проектов. Поблагодарил руководитель области и медперсонал, который каждый день спасает жизни.


«Николаевская область на 4 месте по борьбе с онкологией в Украине, но Украина на 2 месте в Европе по темпам распространения онкопатологии. Очень важно, что международные партнеры оказывают нам поддержку, предоставляя современное медоборудование», - сказал он.


Вадим Мериков рассказал: «В прошлом году на приобретение медоборудования из областного бюджета было выделено почти 24 млн. грн. Конечно же этих средств недостаточно. Надеюсь, при поддержке депутатов по результатам 6 месяцев текущего года нам удастся перераспределить средства, и у нас появится томограф в областной детской больнице».


В тоже время он уверен, что без реального реформирования сферы здравоохранение не удастся модернизировать и в полной мере обеспечить оборудование медучреждения.


На сегодняшний день в области рассматривается ряд программ, которые будут поддержаны представителями бизнеса, меценатами, что даст возможность создать мобильные медбригады, которые смогли бы проводить обследования населения по всей области и диагностировать онкозаболевания на ранних стадиях.


В свою очередь, главный врач областного онкологического диспансера Михаил Терзийский рассказал, что за год более 1 тысячи пациентов проходит лечение на этом аппарате. По его словам, уже есть планы и по дальнейшему сотрудничеству.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив