«Дурная голова ногам покоя не дает»: николаевцы могли избежать очередей при заключении договоров с новым поставщиком газа

04.02.2016 в 15:00

Наши читатели наверняка помнят ажиотаж прошлого года, вызванный необходимостью перезаключения новых трехсторонних договоров в связи с с изменением поставщика газа с ПАО «Николаевгаз» на ООО «Николаевгаз сбыт».

Казалось бы, хождение по мукам закончилось и новый год сулит спокойствие, как минимум, в «газовой сфере». Однако в последнее время в редакцию «Новостей-N» поступают сообщения с просьбой объяснить, что за новые документы от ООО «Николаевгаз сбыт» получают николаевцы. Документ является заявлением-присоединением к условиям договора поставки природного газа. При этом читатели сообщают, что указанное заявление получают как те, кто прилежно перезаключил договора, так и те, кто до сих пор не успел этого сделать.

«Дурная голова ногам покоя не дает»: николаевцы могли избежать очередей при заключении договоров с новым поставщиком газа «Дурная голова ногам покоя не дает»: николаевцы могли избежать очередей при заключении договоров с новым поставщиком газа «Дурная голова ногам покоя не дает»: николаевцы могли избежать очередей при заключении договоров с новым поставщиком газа

Дабы ответить на многочисленные вопросы читателей, мы обратились в пресс-службу «Николаевгаз» с просьбой объяснить, что же это за анкеты-заявления и для чего они нужны.

Как выяснилось, постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕ) от 30.09.2015 г. №2500 «Об утверждении типового договора поставки природного газа бытовым потребителям» предусмотрено, что поставка газа осуществляется на основании новой формы договора. Отличием от предыдущей формы является лишь то, что новый  договор - типовой и публичный:

- Этот договор теперь будет не каждому выдаваться лично, как раньше, на 10 листах. Он теперь публичный, его можно найти в интернете на сайте НКРЕ, на официальном сайте «Николаевгаз сбыта», также он был напечатан в газете «Рідне Прибужжя», - рассказали нам в пресс-службе.

Для простого потребителя это означает, что если раньше необходимо было отстоять длинную очередь для того, чтобы ознакомиться с договором, то теперь предварительно посмотреть текст документа можно при наличии доступа к сети Internet.

Что касается данного заявления-присоединения, то оно необходимо для возможности присоединения потребителя к договору поставки газа. Для тех, кто так и не успел перезаключить договор с новым поставщиком в прошлом году, теперь это можно сделать с помощью заполненного заявления. Для потребителей, которые уже имеют договор с «Николаевгаз сбыт», это, как объяснили в пресс-службе, дополнительная возможность верификации данных:

- При предварительном заключении договора на нового поставщика где-то могли быть допущены мелкие ошибки: в фамилии, в нумерации домов и так далее. Это заявление необходимо для того, чтобы еще раз провести внутреннюю инвентаризацию документов предприятия: все ли данные внесены в базу, правильные ли данные закреплены за потребителем.

При отсутствии замечаний к данным, указанными в заявлении, потребитель должен подписать его и вернуть экземпляр в «Николаевгаз сбыт». В случае, если он его не возвращает, фактом согласия о присоединении к условиям договора является оплаченный счет (квитанция) за поставленный газ и сам факт его потребления после официального опубликования типового договора.
 
Получается, если ранее для того, чтобы заключить договор с новым поставщиком, горожанам приходилось выстаивать огромные очереди, то теперь достаточным будет просто отослать по почте подписанную анкету. Либо же вовсе продолжать исправно платить за газ, так как фактом согласия потребителя с условиями договора являются: подписанное и возвращенное заявление, оплаченный счет за газ либо же потребление природного газа, начиная с 1 января 2016 года.

Истинно, дурная голова ногам покоя не дает. Жаль только, что бегать пришлось пожилым людям, которые с пяти утра занимали очереди в абонентских пунктах. А ведь всего этого можно было избежать, будь более налаженной коммуникация власть имущих с простыми людьми.    

Тем временем, как сообщили в пресс-службе «Николаевгаза», в марте николаевцев вновь ждут анкеты-заявления, но уже от ПАО «Николаевгаз», деятельность которого направлена на техническое обслуживание систем газоснабжения. Анкеты будут составлены по подобному образцу, но  в них уже будут указаны технические характеристики приборов учета, которые также требуют  уточнений со стороны потребителей газа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив