Зеленский пообещал выплатить ФОПам по 8 тысяч гривен из-за карантина выходного дня

24.11.2020 в 16:00
Зеленский пообещал выплатить ФОПам по 8 тысяч гривен из-за карантина выходного дня

В ближайшее время Верховная Рада подаст законопроект по экономической поддержке граждан и бизнеса в связи с карантинными ограничениями. 

Об этом заявил президент Украины в своем новом видеообращении. 

По его словам, законопроекты предусматривают, что физические лица – предприниматели и наемные работники, чья сфера деятельности попадает под закрытие из-за карантина, получат материальную помощь в размере 8 тыс. грн.

По его расчетам, более миллиона граждан Украины смогут получить помощь по этой программе, а ее общий объем составит почти 10 млрд грн.

Также президент пообещал, что субъекты хозяйствования получат единовременную материальную помощь для сохранения рабочих мест.

"Это будет сумма, пропорциональная времени так называемого простоя, в размере до 8 тысяч гривен на одного работника", – отметил Зеленский.

Предприятия, работа которых прекращается из-за каранта, получат компенсацию расходов на уплату единого социального взноса за наемных работников. По словам Главы государства, это – почти 1,5 млрд грн для около 120 тыс. юридических лиц.

"Если из – за усиления карантина ваша деятельность запрещается, вы получите компенсацию в уплату ЕСВ за своих наемных работников", - сказал президент.

Также предусматриваются налоговые каникулы. При усилении ограничительных мер 200 тыс. физических лиц – предпринимателей 1-й группы будут освобождены от уплаты всех налогов и сборов, включая ЕСН.

Также Зеленский сказал, что будет восстановлено действие программ поддержки бизнеса, которые успешно работали во время карантина весной.

"Это материальная помощь ФОПам, которые имеют детей до 10 лет. Это компенсации по частичной безработице", – сказал Владимир Зеленский.

Президент отметил, что малый и средний бизнес уже получили более 13 млрд грн по программе "Доступные кредиты 5-7-9%".

"Важно, что программа "5-7-9" продолжится и расширит свои возможности в этом и следующем году", – добавил глава государства.

"Мы очень надеемся на поддержку Верховной Радой всех вышеупомянутых важных шагов", – заявил президент.

Владимир Зеленский также призвал граждан поддерживать любимые кафе и рестораны, заказывая у них доставку еды.

"Расскажите в социальных сетях о местах, где вам всегда вкусно и где можно заказать доставку, поддержав их таким образом. И сегодня, и на выходных", – сказал он.

Комментарии (25)
Еннг
24.11.2020 в 16:05 | UA
Лучше бы пенсионерам отдали клоуны.
Одно и тоже
24.11.2020 в 16:05 | UA
Зеленский ПООБЕЩАЛ
Юлия
24.11.2020 в 16:07 | UA
Старо предание , но вериться с трудом. Весной гарант обещал поддержать аграриев, которые пострадали от засухи. Ключевое слово- пообещал!
Мадам
24.11.2020 в 16:24 | UA
..но токо сначала выплатят по 4 тыщи долларов учителям, 300% врачам ....а уж затем прямо сразу ФОПам...)))
Пенсионер
24.11.2020 в 16:30 | UA
Начал смотреть видео с преЗЕком. На 8-й секунде появилась тошнота. На 10-й выключил. Полегчало. Что со мной не так или это нормальная реакция на ложь?
Хіба це
24.11.2020 в 16:31 | UA
Пообіцяли це ще не означає виконати. На це потрібен відповідний закон. Чи прийме такий закон Верховна Рада ще не відомо, оскільки такий законопроект поки навіть не винесено у Верховну Раду. Як від буде розглядатись верховною Радою ще не відомо. Президент - це не цар
Донна без Гандона
24.11.2020 в 16:33 | UA
Браво !....как всегда обещанного три года ждут...но у нас и через три ..не дождутся!
Снежный человек
24.11.2020 в 16:35 | UA
Он много чего обещал... Ну, там, посодить некоторых...
Профан
24.11.2020 в 16:36 | UA
Ничего непонятно, мне. Дадут работодателям по 8 к на каждого работника. А работникам дадут эти деньги? Или просто за свой счет или в отпуск в солнечный декабрь отправят?
Если даже и работникам раздать, то предпринимателт сорвет заказы и другие связи с заказчиаами и контрагентами за счет простоя. То есть влетит на бабки? То есть есть два сценария, в которых кто то влетит на бабки. Уверен, первый сценарий вероятнее. Бабки себе, рабочих за свой счет или в отпуска .
Удивлен
24.11.2020 в 16:40 | UA
Правильно Сегодня в 16:25 | UA
"Бизнес нужно поддерживать.Если торговли нет - то деньгами из бюджета страны."

Поддержать нужно и остальных, чтобы купить могли...Пенсии хреновые, нищета, а торгаши имеют задел (ввиде наценки) в товаре, но им терять не хочется, а пенсионеры надеются только на мусорники , а не на власть..

Игорь
24.11.2020 в 16:42 | UA
Не дают, Вам плохо. Дают, Вам тоже плохо.
Отменили на 3 месяца ЕСВ - мало. Выдали ещё по одной пенсии весной - опять всё не слава Богу. Платили на детей - возмущались. Дают пособие по частичной потере заработка - куча негатива со всех сторон.

Вы посмотрите, какие налоги платят за границей и кому сколько сейчас дают компенсации и хватит ныть. При наших укрывательствах налогов - спасибо огромное и на этом.
Ололо
24.11.2020 в 16:43 | XX
Меня одного улыбнуло, что закрыли комментарии в новости про АТОшника убившего девушку? О хероях как о покойниках? Аналогия нравится, ситуация - нет.
Днанет
24.11.2020 в 16:47 | UA
такие сладкие обещания, хоть на хлеб намазывай! Особенно раньше понравилось, что пенсионерам после 70 лет отменят коммуналку. Но память как у рыбки-гуппи, вместо этого влупили повыше тарифы. И обещания посерьезнее были, да сплыли.
наблюдатель
24.11.2020 в 17:11 | NL
3.14здеть, не мешки ворочать
Еннг
24.11.2020 в 17:26 | UA
Барыги всегда были при бабле. Обойдутся.
Зашибись
24.11.2020 в 17:43 | UA
Обещанного три года ждут!
А потом начинают объяснять почему это сделать было - ну, просто невозможно!
НИКА
24.11.2020 в 18:17 | UA
Интересно,а дети после 10 лет не кушают?
Дмитрий
24.11.2020 в 19:05 | UA
А что делать тем кто работает не официально и отправляют сидеть дома за свой счёт......жить за что???
Капец
24.11.2020 в 19:22 | UA
Ана на выплату дадите как тогда 2_3дня ?????чтоб завалили там друг друга под центром занятости
Правда
24.11.2020 в 19:38 | UA
Моя знакомая 7 тыс получила за весенний карантин...(для тех у кого дети вроде как до 14лет)... Но она платит налоги регулярно, ничего не скрывая... И взамен получает. А у нас в основном все и всё хотят на шару....
Депо
24.11.2020 в 19:40 | UA
Хороший подход
итог
24.11.2020 в 20:25 | UA
Не смешите мои тапки.
Кровавый Пастор
24.11.2020 в 21:43 | UA
Видосики - это здорово. Молодой лоснящийся от удовольствия и счастья (жизнь - удалась!) янелох обещает денег - тоже неплохо.
Только откуда дровишки? МВФ послал, дефицит бюджета растет, в пенсионном фонд дыра.
Как говорил Попандопуло - бери, я себе еще нарисую?
Терновский
24.11.2020 в 21:46 | UA
Очередная говорящая голова
Внучатый племянник Гитлера
24.11.2020 в 23:22 | UA
меДам,Вы таки тонко подметили ,пиздят властЬимущие и не в попад)