Запуск Засельского сахарного завода откладывается

04.08.2009 в 17:30

Британская ED & F Man сообщила 31 июля, что запуск принадлежащего ей Засельского сахарного завода откладывается. Завод не заработает до отмены запрета на переработку давальческого сырья, а также разрешения корпоративного конфликта с миноритариями.
 
Об этом сообщил юридический советник ED & F Man, партнер юридической фирмы "Астерс" Алексей Дидковский. Это решение вызвано несколькими причинами. Во-первых, невозможностью перерабатывать на предприятии сахар-сырец по давальческой схеме.


"Это не позволяет нам начать производство раньше, чем будут внесены изменения в закон. В случае если это займет длительное время, мы будем вынуждены принять решение о временной заморозке предприятия, и это будет оптимальным решением даже при необходимости увольнения сотрудников",- сказал А.Дидковский.


"Вместе с тем в ED & F Man не планируют запуск до тех пор, пока не будет разрешен конфликт с `Тект` (собственник 24,99% предприятия.) и Тиной Колеошкиной (Т.Колеошкина - бывший владелец предприятия.)", - добавил он.
 
Напомним, в начале года группа компаний "Тект" Вадима Гриба приобрела у компании Man Тины Колеошкиной ООО "УПК", владеющее 24,99% уставного фонда Засельского завода и ООО "Дельфий-С".
 
Сделке предшествовал корпоративный конфликт между ED & F Man и Т.Колеошкиной, начавшийся в конце 2007 г.
 
В 2008 г. компания "Дельфий-С" заблокировала работу железнодорожной ветки предприятия, соединяющей его с железнодорожной станцией, - предприятие оказалось отрезанным от коммуникаций. Компания также начала судебный процесс, в ходе которого добивается передачи ей 58 объектов - важных составляющих оборудования завода, без которого его работа невозможна. После покупки доли Засельского сахарного завода "Тект" продолжила судебную тяжбу и не разблокировала железнодорожную ветку.


"Мы расцениваем действия миноритарного акционера как искусственное создание проблем для `Юкрейниан Шугар Компании` с целью вынудить мажоритарного собственника выкупить его долю за неадекватную цену", - заявил директор "Юкрейниан Шугар Компани" (украинское подразделение ED &F Man) Томаш Бржезински.


Получить комментарий Т.Колеошкиной не удалось, ее мобильный телефон не отвечал. В компании "Тект" заявили, что отстаивают свои права.


"ED & F Man нарушает наши права, как миноритарного акционера - мы не получаем никакой информации о ситуации на заводе, нас не допускают к участию в управлении им", - заявил глава набсовета "Текта" Вадим Гриб.


Он не исключил продажи принадлежащей ему доли в предприятии ED & F Man, отметив что это "вопрос переговоров".
 
"На будущей неделе у меня будет встреча с представителями ED & F Man, после этого будет ясно, какими будут наши дальнейшие действия", - сообщил В.Гриб.
 
Как считают эксперты, скорее всего, ED & F Man заморозит работу на украинском предприятии на ближайшие 3-5 лет.
 
ED & F Man, основанная в 1783 г., является крупнейшим поставщиком продуктов питания, кормов, специй, кофе, какао и сахара в мире. ED & F Man Sugar - лидирующая компания на мировом рынке сахара, работает в 44 странах мира.

 

РТПП

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив