Замазеева показала кадры из Киселевки и анонсировала работы по восстановлению водовода

13.11.2022 в 14:54

Глава Николаевского областного совета Анна Замазеева опубликовала фотографии, сделанные в селе Киселевка Херсонской области, которое на днях покинули российские военнослужащие. На фото запечатлен также мэр Николаева Александр Сенкевич.

Данный населенный пункт примечателен тем, что именно там находится часть водопровода, которая была разрушена весной 2022 года, по причине чего весь Николаев на длительное время оказался без централизованного водоснабжения.

«Село было в оккупации почти с первых дней полномасштабного наступления России. Именно в районе этого села, в апреле месяце, оккупанты впервые серьезно повредили водопровод, который снабжал Николаев водой из Днепра. И с этого времени у нас исчезла питьевая вода.

Сегодня населенный пункт освобожден нашими воинами. В скором времени специалисты начнут чинить водопровод и оборудование для восстановления водоснабжения в Николаеве», - написала Замазеева.

Она опубликовала также видео, на котором видна знаменитая труба в Киселевке, по которой поступала вода в Николаев. Но это не единственное место, где есть серьезные повреждения.

«Вместе с городским головой Александром Сенкевичем и народными депутатами Украины, в частности, Игорем Копытиным и Юлией Гришиной, были в Киселевке и в соседних селах — завезли гуманитарный груз и осмотрели место повреждений.

Работы там не мало и все это осложняется опасностью из-за минирования территории сбежавшего врагом. Поэтому давайте терпеливо ждать, когда наши саперы все разминируют и водопровод будет восстановлен.

А пока, со своей стороны, продолжаем снабжать николаевцев питьевой водой и будем это делать по-прежнему. Делать столько, сколько это придется!», - заверила глава областного совета.

Как уже неоднократно сообщалось, весной в результате боевых действий был поврежден водовод Днепр – Николаев, по которому осуществлялась поставка воды из реки Днепр в город. Из-за этого с середины апреля до середины мая Николаев был лишен централизованного водоснабжения. Горожане были вынуждены использовать привозную воду из резервуаров-накопителей, а также добытую из открывшихся по городу скважин. Толпы людей шли к рекам и источникам, у мест подвоза воды скапливались огромные очереди.

Тем временем в Николаеве была предпринята попытка запустить в водовод техническую воду из Южного Буга, которая в итоге оказалась успешной. Но горожан предупредили, что постепенно эту воду заменят на питьевую, а сейчас ее можно использовать только в хозяйственных нуждах, иначе можно «загреметь» в инфекционку.

Позже николаевскую воду проверили на качество активисты. Концентрация опасных веществ в ней оказалась превышена в разы.

Глава областной военной военной администрации Виталий Ким также отметил, что из-за состава воды, которая поступает в дома николаевцев, аварийность водопроводных сетей выросла в пять раз.

Первый заместитель городского головы Виталий Луков заявил, что Николаев не сможет быстро возобновить водоснабжение даже после освобождения Херсона, так как многие коммуникации к тому моменту придут в негодность и будут нуждаться в замене.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив