Заложники «Фортуны»: одесские моряки на Сицилии — без пищи и воды

14.04.2009 в 16:12

В порту Позало (Сицилия, Италия) четвертый месяц находится судно «Фортуна-2» с 12-ю моряками, 7 из которых — одесситы. На борту закончились запасы еды и питьевой воды, отключена связь.

Как передает сегодня пресс-служба уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека (омбудсмена) Нина Карпачевой, о бедственном положении экипажа сообщила жена одного из моряков — Ольга Воронюк. По ее словам, посреднические услуги по трудоустройству ее мужу, как и другим членам команды предоставляло одесское морское агентство «Maritime Crewing Agency». Срок действия контракта закончился 9 апреля, однако, по техническим причинам, в сицилийском порту судно оказалось несколькими месяцами ранее. 15 января 2009 года экипаж поставили перед фактом, что судовладелец является банкротом.

Люди оказались в тяжелом материальном и психологическом положении, возникла реальная угроза их здоровью и жизни. Если бы не помощь местной церкви, моряки были бы обречены на голод, говорит жена моряка. «Надежды на возвращение наших родных домой и на оплату их труда на протяжении семи месяцев пребывания в рейсе нет. В нашем государстве не дают нормально жить и работать, а также не хотят защищать права наших людей за рубежом», — констатирует Ольга Воронюк.

Как заявила Нина Карпачева, судьба экипажа судна «Фортуна-2» подтверждает общую практику: безнаказанное пренебрежение судовладельцем условиями заключенного контракта и законными правами моряков, доведение дела до банкротства и сбыт за бесценок судна частным лицам. «Как и в далекой Аргентине, где испытывает затруднения экипаж судна «Перекопский» под украинским флагом, так и моряки «Фортуны-2», в сущности, стали заложниками внутреннего, отечественного «пиратства», — уверена омбудсмен.

Уполномоченный по правам человека открыла производство и обратилась в Министерство труда и социальной политики, а также в Министерство иностранных дел с требованием о предоставлении неотложной помощи гражданам Украины в защите их конституционных прав.

 

Викна-Одесса

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив