Заключенный Николаевского СИЗО «продавал» несуществующие авто: сумма ущерба более 80 тысяч

18.11.2020 в 18:01

Полицейские разоблачили злоумышленника, который находясь под стражей в Николаевском СИЗО, в интернете размещал объявления о продаже транспортных средств, от потенциальных покупателей требовал деньги за якобы доставку, а после исчезал.

Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Николаевской области.

Сумма нанесенного потерпевшим ущерба составляет почти 80 тысяч гривен. Оперативники отдела противодействия киберпреступности в Николаевской области Департамента киберполиции НПУ совместно с сотрудниками Николаевского следственного изолятора и следователями Центрального отдела полиции разоблачили преступную деятельность онлайн-мошенника.

«Преступник, который находится в Николаевском следственном изоляторе, используя легальные Интернет-площадки, создавал фейковые аккаунты, размещал объявления о продаже несуществующих автомобилей по значительно заниженным ценам. Под предлогом доставки авто к месту встречи с покупателем мошенник требовал перевода на счет его мобильного телефона средств якобы на горючее. Таким образом мужчина крал деньги у доверчивых граждан», - сказано в сообщении.

В ходе проведенных совместных с работниками СИЗО мероприятий у злоумышленника изъяли мобильный телефон и сим-карты. Все вещественные доказательства направлены на экспертизу.


Уже установлены лица, которые пострадали от преступных действий мошенника, общая сумма нанесенного им ущерба составляет почти 80 тысяч гривен. Устанавливаются другие пострадавшие.


Решается вопрос о сообщении аферисту о подозрении в совершении уголовных преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 190 УК Украины «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив