Задержаны радикальные исламисты, готовившие джихад в Крыму

06.10.2009 в 15:32

В Симферопольском районе Крыма милиция пресекла деятельность банды, члены которой занимались подготовкой к ведению вооруженного джихада, а заодно - совершали кражи.

Трое местных жителей - двое крымских татар и один этнический русский, принявший ислам, в районе села Чистенькое соорудили бункер-схрон, в котором хранили компакт-диски и литературу экстремистского содержания, пособия по ведению боевых действий в горно-лесистой местности и диверсионной деятельности.

Там же они вели вербовку новых сторонников.

Задержанные, имена которых не называются, активно вооружались: у них нашли несколько обрезов и пистолеты.

По информации крымской милиции, они принадлежали к радикальной исламистской организации "Ат-Такфир уаль-Хиджра", отрицающей любой государственный строй, кроме халифата.

Ранее руководители крымской милиции уже выражали озабоченность по поводу усиления активности радикальных мусульманских организаций на полуострове. Особое внимание правоохранительных органов Украины вызывает деятельность организации "Хизб ут-Тахрир", запрещенной во многих странах мира.

Вместе с тем, "Хизб ут-Тахрир" от милиции и СБУ не прячется. Более того, весной 2009 года через свой сайт руководители движения объяснили украинским правоохранительным органам, что "методом для достижения своей цели "Хизб ут-Тахрир" определил идеологическую и политическую борьбу, следуя методу Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), в установлении государства, не приемлющую каких либо насильственных действий".

 

Лента.ру

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив