Забзалюк хочет добиться проверки всех спецподразделений МВД

24.01.2013 в 17:38
Роман Забзалюк

Роман Забзалюк

Народный депутат Украины БЮТовец Роман Забзалюк инициировал создание временной следственной комиссии Верховной Рады, которая проверила бы деятельность всех специальных подразделений, действующих на территории Украины. Об этом депутат сообщил на пресс-конференции, которая состоялась 24 января в Николаевском областном штабе партии «Батькивщина».

Он сказал, что на территории Украины действует порядка 112 спецподразделений. Причем многие из них, грубо говоря, существуют непонятно для чего и занимаются непонятно чем. При этом украинские «рэмбы», как выразился Забзалюк, живут за наш с вами счет и зарплаты их отнюдь не минимальны.

- Приставка «спец» дает очень серьезные полномочия этим подразделениям, практически неограниченные, - объяснил Роман Емельянович.

И принялся сыпать названиями, многие из которых журналисты слышали впервые.

- Например, такое подразделение, как «Тень», ни о чем не говорит? Полномасштабная развернутая рота снайперов в МВД, дислоцируется на территории Крыма. А такое подразделение, как «Скат»? Боевые пловцы. Вы мне скажите: какое отношение к МВД имеют боевые пловцы, с соответствующей тактикой боевого обучения. А подразделение «Омега» вам ни о чем не говорит? Три роты! Парашютисты, глубинная разведка, боевые пловцы! При чем тут МВД? Рядовой служащий подразделения «Омега» забирается в такое подразделение с должностью не ниже командира взвода и роты! Вы понимаете, какие средства нужны на содержание такого бойца? А «Лаванда» вам ни о чем не говорит? Казалось бы, цветочек. Это горные стрелки. Извините, какое отношение они имеют к МВД? И такой перечень довольно внушителен. А зарегистрирован в юстиции, как предусмотрено законом, только один «Сокол» - УБОПовское подразделение. Тогда откуда взялись эти? «Скорпионы» там, кошачьи... Это разве не угроза? Причем эта вся угроза содержится за счет нас с вами. Вы понимаете, это вся сила, боевая сила — не просто патрульная служба — сконцентрирована в руках одного человека. В развитых странах примеров нет, когда концентрировалась бы такая боевая мощь в одних руках. А вот давайте промоделируем: что-то случилось с ним, психологически... И человек отдает такой приказ, невменяемый...

Судя по всему, под «одним человеком», который может отдать дурной приказ, имелся в виду министр внутренних дел.

Кроме того, Забзалюк сравнил численность армии с общей численностью этих милицейских спецподразделений, а также возможности первых и вторых.

- Боевые подразделения оперативного реагирования Министерства внутренних дел, они неспособны. Не потому, что там плохая физическая подготовка или люди не те. По тактике обучения они неспособны выполнять свои функции как боевое подразделение, например, по защите территории нашей страны. Это нужно минимум три месяца для того, чтобы их переучить. А при разоружении Вооруженных Сил каково предназначение ЭТИХ людей с оружием?

- Чечню вы знаете, Беслан помните. СОБР и все прочие подразделения зарекомендовали себя небоеспособными. Только после непосредственного введения уже боевых подразделений, в том числе специального назначения, Вооруженных Сил, там ситуация начала исправляться.

- Вооруженные Силы, боевой состав, на сегодняшний день составляет 74 тыс. Здесь же порядка 380 тыс.! С инфраструктурой!.. Поэтому я настаиваю на том, чтобы в Верховной Раде была создана такая комиссия. Посмотрим, что это за подразделения и куда они натаскиваются, - сказал народный депутат Украины Роман Забзалюк на пресс-конференции 24 января.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив