Больницы будут финансировать по-новому

24.01.2013 в 18:00

В лечебных учреждениях города фактические расходы в расчете на один койко/день в 2012 году составили 17,54 грн. (7,28 - бюджет, 10,26 - спецсчета) - на медикаменты, и 5,84 грн. (5,08 - бюджет, 0,76 - спецсчета) - на питание. В 2011 году этот показатель составлял 15,58 грн. и 5,91 грн. соответственно.

 В рамках реформы изменится система финансирования медицинских учреждений и финансового планирования в сфере здравоохранения. Запланирован переход от финансирования медицинского учреждения и финансового планирования на основе «койко-дней» и централизованно утвержденной сметы с детализированным распределением средств по отдельным статьям (такая система существует уже более 50 лет) к финансированию медицинских услуг и финансовому планированию на основе программно-целевого бюджетирования.

 Программно-целевое финансирование предполагает определение объектов, четких целей финансирования и необходимых ресурсов, позволяет избежать нецелевого использования бюджетных средств и предусматривает персональную ответственность руководителей учреждений здравоохранения за достижение социальных результатов бюджетных программ.

 Новая модель финансирования здравоохранения эффективная и прозрачная, ориентирована на реальные потребности пациентов, рационализацию использования финансовых ресурсов и совершенствование системы управления здравоохранением.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив