Забзалюк готов простить перебежчиков, чтобы противостоять «донецкому катку»

24.01.2013 в 15:27

На сегодняшней пресс-конференции «Новости-N» поинтересовались у главы областной организации партии «Батькивщина», народного депутата Украины Романа Забзалюка, как ему работается с перебежчиками, которые в свое время изменили «Батькивщине» с «Фронтом змин», однако после создания объединенной оппозиции фактически вновь выступают как представители «Батькивщины». И не считает ли он их тогдашний уход предательством.

Напомним: в 2009 году фракция «Батькивщины» в Николаевском горсовете стала редеть. В декабре 2009 года, буквально накануне второго тура президентских выборов, фракцию «Батькивщина» покинул депутат Вадим Мериков, за что впоследствии был исключен и из партии. Буквально через неделю депутат Олег Мудрак сложил с себя полномочия руководителя данной фракции, после чего покинул и партию. В дальнейшем эти депутаты оказались во «Фронте змин» и даже выступили инициаторами создания соответствующей фракции в горсовете. От этой же политсилы они прошли в местные советы и на выборах 2010 года.

Однако уже накануне парламентских выборов 2012 года высшим руководством обеих партий было принято решение о слиянии в так называемую «объединенную оппозицию», и впоследствии — об участии в выборах единым списком. Волею судьбы «фронтовикам» Мерикову и Мудраку пришлось снова баллотироваться от «Батькивщины»...

Отвечая на наш вопрос, Забзалюк сказал, что в настоящий момент необходимо вести речь об объединении, так как это залог победы оппозиционных сил.

- Я понимаю всю угрозу, которая нависла со стороны этой преступной банды. И, естественно, иду на объединение, в том числе с людьми, которые в свое время не совсем корректно, мягко говоря, отнеслись к «Батькивщине».

Забзалюк высказал убежденность, что «объединение должно быть». И сослался на последнее обращение Юлии Тимошенко, в котором она призвала к объединению партнеров по оппозиции в «единый фронт».

- Последнее обращение Юлии Владимировны в том числе и к «Свободе», и к «УДАРу», и к «Батькивщине» о создании единого фронта, единой партии... Оно должно найти отклик среди, скажем так, руководящего состава этих политических сил. И я только сторонник такого объединения, - сказал Забзалюк. - Естественно, что нужно учиться — учиться в новых условиях противостоять этому так называемому бандитскому донецкому «катку».

Забзалюк вспомнил недавние парламентские выборы и призвал проанализировать ситуацию по Николаевской области — чтобы доказать, что такое объединение действительно работает.

- Все-таки представители партии «Батькивщина» - и Брыченко, и Корнацкий, как бы там ни было — они победили! Я считаю, что Корнацкий тоже победил, потому что там полный беспредел по этому округу произошел — уничтожение волеизъявления граждан, - сказал Роман Забзалюк. - Хотелось бы, чтобы более эффективно показали себя и другие наши коллеги по оппозиции — например, тот же Мудрак, тот же Подберезняк... Жолобецкий, которого поддержал «Фронт змин»... Я думаю, методом проб и ошибок мы все-таки будем наращивать мышцы, взаимодействовать и, уверен, будем объединяться и побеждать... Для меня самое главное на сегодняшний момент — побеждать! Мы и так уже объединились — уже восемь партий! Сегодня монолитно работаем в Верховной Раде, демонстрируем наше объединение — и «Свобода», и «УДАР»...

Попутно БЮТовец затронул и вопрос создания мега-партии (очевидно, внутри «Батькивщиины» такие разговоры ведутся). Он считает, что говорить об этом пока рано - «нужно серьезно подумать».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив