В МЧС подводили итоги года: говорили о накопившихся проблемах и реорганизации службы

24.01.2013 в 15:34

 

Сегодня, 24 января, в помещении актового зала Территориального управление МЧС в Николаевской области было проведено собрание руководящего состава, во время которого были подведены итоги роботы Николаевской территориальной подсистемы Единой государственной системы гражданской защиты Украины за 2012 год.


Во время подведения итогов выступали первый заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Геннадий Николенко, заместитель директора Департамента управления спасательными силами МЧС Украины Петр Коротинский, начальник ТУ МЧС подполковник службы гражданской защиты Максим Грицаенко, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Николаевской облгосадминистрации Петр Каминский.


Подведение итогов началось с торжественного награждения отличившихся по службе в 2012 году. Затем присутствующие были ознакомлены со статистическими отчетами за прошедший год. На собрании комиссии присутствовали и заместители глав райгосадминистраций — работа некоторых из них подверглась критике со стороны Геннадия Николенко.


Особенно досталось заместителю главы Березанской райгосадминистрации Николаю Шевчуку. Вице-губернатор вычитал его и за три летних пожара в Коблево, и за общее ненадлежащее состояние баз отдыха, за отсутствие пожарных водоемов и т. д. и т. п.


-Территория больше гектара заграждена глухим забором, куча мусора, куча сухостоя — загорелось это все и оставалось уже двести метров до первой линии моря. Спрашиваю: «Чей земельный участок?». Не знаем! Объясняю, что согласно действующему законодательству, если земля бралась под строительство в течении двух лет, а там камень не закопан — землю эту нужно изымать и передавать более эффективным собственникам. Сделали? Нет! Потому что там, видите ли, большие дядьки этим делом занимаются. Да вы же никого даже не напугали! И таких у вас там так называемых белых пятен много! - вычитывал Николая Шевчука вице-губернатор за беспорядок на базах отдыха.


Критике Николенко подверглись и другие районные чиновники, однако в значительно меньшем количестве.


После указанного мероприятия состоялась пресс-конференции при участии Геннадия Николенко, Максима Грицаенко, Петра Коротинского и Петра Каминского.


Во время пресс-конференции вице-губернатор поделился некоторыми планами на будущее. Он рассказал, что, возможно, придется на некоторое время закрыть все базы отдыха в Коблево и Рыбаковке, пока хозяева не приведут их в надлежащий порядок и не будут соблюдены все правила пожарной безопасности.


Также поднялся вопрос о затонувшем в центре Николаеве сухогрузе «Василий Шукшин». По словам Николенко, до лета нынешнего года областная власть намерена разобраться с этой проблемой.


-Задача состоит в том, чтобы поднять и утилизировать это судно. Но это должно сделаться за счет средств той стороны, которая эту ситуацию создала, - говорит Геннадий Борисович.


По его словам, дело рассматривает прокуратура и другие специализированные органы, которые и определят уровень ответственности каждого.


Также во время пресс-конференции речь шла об реорганизации структуры МЧС. Петр Коротинский рассказал, что новая структура Государственная служба Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций объединяет в себя МЧС и Государственную инспекцию по техногенной безопасности. Штат сотрудников не сократится, практически все останутся на своих местах. Единственное, что может быть, так это изменение состава руководства.


Также Петр Коротинский утверждает, что на реорганизацию структуры не будут тратиться денежные средства.


-Это, как правило, та часть, которая не обговаривается, - отметил он, отвечая на вопрос журналистов. - Определенные растраты, наверное, будут. Поменять бланки, поменять печатки, поменять вывески.


Петр Андреевич уверен, что эти расходы не слишком отличаются от расходов, затраченных на функционирование службы.


-Фактически реформирование будет проводиться без привлечения дополнительных ресурсов. Если бы это требовало привлечение дополнительных ресурсов, поверьте, пожалуйста, никто бы на сегодняшний день такого решения не принял бы, - заключил Петр Коротинский.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив