За январь и февраль 2009 года Николаевщина собрала в местный бюджет 175 миллионов гривен

04.03.2009 в 14:21

По информации заместителя главы Государственной налоговой администрации в Николаевской области Анжелики Цимбалюк, в январе доведенный прогноз по сборам в местный бюджет был выполнен на 134,9 процента. Собрано 86 миллионов гривен. Справедливости ради нужно отметить, что план января оказался несколько заниженным – всего 64 миллиона. Видимо, сказались негативные прогнозы, и размах кризиса был слегка переоценен. Кроме того, собранная сумма превышает прошлогодний показатель равный 75 миллионам. Это свидетельствует о том, что экономика области, несмотря на кризис, продолжает развиваться. В феврале план отчислений в местный бюджет выполнен на 115,4 процента. При запланированных 83 миллионах гривен и 89 миллионах, собранных в феврале прошлого года,  удалось собрать 96,2 миллиона.

Налоговой службой области предпринимаются меры по уменьшению налоговой нагрузки на предприятия, которые испытывают определенные финансовые затруднения. Только за два месяца текущего года плательщикам области предоставлены рассрочки по уплате налоговых обязательств на суму около 10,3 миллиона гривен. 

Кроме того, с целью облегчения финансового положения предприятий, обеспечивающих приток в страну валютных средств, разрабатываются конкретные мероприятия. В частности, налоговой службой области подготовлено предложение вернуться к вексельной форме расчетов, существовавшей до начала  2008 года. В свое время применение векселей при уплате НДС на таможне было отменено из-за участившихся случаев злоупотреблений. Сейчас предлагается ввести такую форму расчетов исключительно для тех предприятий-экспортеров, которые одновременно являются импортерами сырья, комплектующих изделий, оборудования и пр. для использования в собственной деятельности. Такие изменения  позволят уменьшить объем отвлеченных оборотных средств предприятий при ограниченном  доступе к кредитным ресурсам. Кроме того, налоговая служба области выступила с предложением о внесении изменений в законодательство Украины, регулирующее порядок налогового учета разниц в курсах валют с тем, чтобы уйти от "условности" их начисления и отрицательного влияния на объект налогообложения.

Вопросы ослабления налогового давления на предприятия - это только один из ориентиров в работе налоговиков в условиях финансово, экономического кризиса. Наряду с этим основными и приоритетными направлениями в работе налоговой службы сегодня становятся улучшение администрирования налоговых платежей, внедрение новых подходов к анализу деятельности субъектов хозяйствования, повышение уровня налоговой культуры, усиление эффективности работы с предприятиями, которые уклоняются от уплаты налогов. Уже в этом году налоговая милиция Николаевской области обнаружила два подпольных конвертационных центра. На протяжении 2008 и в начале 2009 года через них было обналичено свыше 100 миллионов гривен с дальнейшим использованием этих средств в финансово-хозяйственной деятельности, скрытой от налогообложения. Ликвидация подобных «предприятий» ведет к расширению базы налогообложения и тем самым увеличивает наполняемость бюджета.

 По прогнозу Анжелики Цимбалюк, план финансовых поступлений в государственный и местный бюджеты Николаевская область выполнит и по итогам первого квартала 2009 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив