За сутки бойцы МЧС на Николаевщине спасли 18 человек, из них 1 ребенок

24.12.2012 в 16:36

Профессия спасателя - одна из рискованных. И одновременно - это работа для людей мужественных, сильных, решительных, выносливых, готовых рисковать жизнью, помогая людям в чрезвычайных ситуациях, при стихийных бедствиях. Так, только в течение суток с 22-23 декабря сотрудники МЧС спасли 18 человек, из них 1 ребенок.


Так, 22 декабря в 13:18 на пункт связи 7-й Государственной пожарно-спасательной части поступило сообщение, что на лестничной клетке пятиэтажного жилого дома по ул. Юбилейная г. Баштанка слышно сильный запах дыма. К месту пожара сразу выехал дежурный караул пожарно-спасательной части. На месте происшествия уже ждали жильцы дома. Прибыв на место вызова, спасатели сразу приступили к эвакуации жителей, оставшихся в доме. Благодаря слаженным действиям сотрудников МЧС удалось спасти 14 человек, из них 1-го ребенка. Как потом стало известно, причиной пожара послужило короткое замыкание электросети в электрощите, который расположен на лестничных клетках жилого дома. Из-за этого и была задымлена лестничная клетка жилого дома. В 13:23 пожар на площади 0,5 кв.м был локализирован и через две минуты ликвидирован.


В тот же день в 19:26 на пункт связи 12-й Государственной пожарно-спасательной части поступило сообщение от обеспокоенных соседей, проживающих по ул. Клары Цеткин г. Вознесенск, что в одной из квартир одноэтажного жилого дома, из окна идет сильный огонь. К месту пожара сразу выехал дежурный караул. Прибыв на место, спасателей уже ждали жители многоквартирного дома. Со слов соседей в квартире должен находиться владелец. Сотрудники МЧС сразу приступили к разведке и поиску потерпевшего. Через некоторое время спасатели нашли мужчину в одной из комнат квартиры и вывели его на свежий воздух. От госпитализации пострадавший отказался. Как потом стало известно, мужчина злоупотреблял спиртными напитками и не соблюдал правил пожарной безопасности при пользовании и устройстве печного отопления. Огнем повреждена крыша и перекрытия здания. Благодаря спасателям удалось спасти мужчину и две жилые квартиры. Пожар на площади 20 кв.м в 19:35 удалось локализировать и в 20:05 ликвидировать.


22 декабря в 18:17 в оперативно-диспетчерскую службу Территориального управления МЧС в Николаевской области поступило сообщение от прохожих, что с тепловой камеры теплотрассы по ул. Артема г. Николаева, идет дым. К месту пожара сразу выехал дежурный караул 5-й Государственной пожарно-спасательной части. Прибыв на место вызова, спасатели сразу приступили к тушению пожара. При проведении разведки сотрудники МЧС нашли двух бездомных людей, которые находились в алкогольном опьянении. По предварительным данным, причиной пожара послужило халатное обращение с огнем пострадавших. С ожогами 1-й степени мужчин направлено в центральную районную больницу Жовтневого района. Пожар на площади 5 кв.м локализирован в 18:31 и через 14 минут ликвидирован.


23 декабря в 5:10 в оперативно-диспетчерскую службу Территориального управления МЧС в Николаевской области поступило сообщение от жильцов квартиры, расположенной на первом этаже девятиэтажного жилого дома по ул. Комсомольская г. Николаева, что в квартире слышно запах дыма. К месту пожара сразу выехал дежурный караул 2-й пожарно-спасательной части. Когда сотрудники МЧС прибыли на место происшествия, они увидели, что с тепловой камеры теплотрассы идет дым. Через вентиляцию, дым попал в подвальное помещения многоэтажного жилого дома, а затем в жилую квартиру и подъезд. После проведения разведки спасатели нашли мужчину, который спал на трубах теплосети. Пострадавший решил развести костер и согреться. После чего заснул и открытый огонь оставил без контроля. Благодаря слаженным действиям дежурного караула пожар на площади 1 кв.м в 05:20 удалось ликвидировать.


Территориальное управление МЧС в Николаевской области обращается с просьбой! Уважаемые граждане, не пренебрегайте правилами пожарной безопасности. Соблюдайте правила поведения при использовании и обустройстве печного отопления. Ведь последствия и ущерб от пожара могут быть разнообразны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив