За решение о приостановке продажи Одесского припортового завода судья может поплатиться мантией

06.10.2009 в 12:29

Глава Высшего совета юстиции Лидия Изовитова поручила провести проверку нарушений законодательства со стороны председателя окружного административного суда Киева Олега Бачуна, вынесшего решение о приостановке приватизации Одесского припортового завода.

Об этом сообщила Лидия Изовитова.

Соответствующее поручение получил член Высшего совета юстиции (ВСЮ) Виктор Медведчук. По словам Лидии Изовитовой, с просьбой проверить деятельность судьи к Виктору Медведчуку обратилась одна из антирейдерских общественных организаций, а «по сложившейся во ВСЮ практике обращения, направленные ее членам, ими же и проверяются».

Поводом для этого послужил ряд решений, принятых Олегом Бачуном и впоследствии отмененных апелляционными и кассационными инстанциями. «Информацию о том, есть ли в его действиях какие-либо нарушения или нет, еще нужно проверять. По результатам проверки будет принято одно из двух возможных решений: или же будет признано, что Бачун действовал в рамках законодательства, или же - предложение об увольнении за нарушение присяги», - подчеркнула Лидия Изовитова.

По словам собеседника, близкого к центру «Правовое государство», который возглавляет Виктор Медведчук, по результатам проверки будет выбран именно второй вариант и подготовлено предложение об увольнении Олега Бачуна. Осведомленные собеседники заявили, что претензии в адрес Олега Бачуна связаны вовсе не с приближающейся избирательной кампанией, а с недавними решениями ОАС Киева, сорвавшими приватизацию Одесского припортового завода.

Как сообщалось ранее, Окружной административный суд Киева 22 сентября приостановил конкурс по продаже Одесского припортового завода по иску производителя минеральных удобрений «ДнепрАзот». Компания требовала упразднить распоряжение Кабинета министров от 11 февраля 2008 года, где утверждены условия конкурса по продаже Одесского припортового завода, а также решение ФГИУ о проведении 29 сентября текущего конкурса по продаже завода. Предприятие аргументировало иск тем, что в процессе подготовки ОПЗ к продаже были допущены нарушения законодательства, - при проведении экологической экспертизы, публикации отчетности предприятия, изучении спроса на него. Премьер-министр Юлия Тимошенко потребовала у Высшего совета юстиции уволить судей, принимавших решения о приостановке приватизации Одесского припортового завода по искам предприятия «Азот» и компании «ДнепрАзот».

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив