За "рейдом" СБУ стоят Хорошковский и Фирташ?

05.03.2009 в 11:05

"Рейд" СБУ на "Нафтогаз Украины" происходил по приказу бизнесменов Валерия Хорошковского, который занимает должность заместителя главы СБУ, и Дмитрия Фирташа, который является совладельцем компании "РосУкрЭнерго".

Об этом заявил советник премьера Юлии Тимошенко по энергетическим вопросам, депутат Александр Гудыма газете "Daily Telegraph".

Daily Telegraph ссылается на приближенные к Тимошенко источники, которые предполагают, что рейд СБУ происходил по приказу двух мощных бизнесменов, которые имеют связи с президентом и которые потеряли свое политическое лицо, когда с Москвой договорилась Тимошенко. Они также могли понести финансовые потери.

Как утверждает Гудыма, это был миллиардер и медиа-магнат Хорошковский, которого президент назначил в январе заместителем главы СБУ, и его бизнес-партнер Фирташ – главный украинский партнер в "РосУкрЭнерго", которая была газовым посредником между Украиной и Россией.

Как заявил Гудыма Daily Telegraph, президент Виктор Ющенко должен был знать об обыске офиса "Нафтогаза Украины" Службой безопасности.

Если он этого не знал, то это свидетельствует о хаосе, в котором оказалась Украина, сказал депутат.

Как известно, в среду представители СБУ ворвались в офис НАК "Нафтогаз Украины" – якобы для выемки документов в рамках расследования уголовного дела по факту овладения служебными лицами "Нафтогаза" по предварительному сговору группы лиц 6,3 млрд. кубометров транзитного газа на сумму 7,5 млрд. грн., возбужденного 2 февраля.

Ющенко считает действия СБУ законными и опровергает свою причастность к ним.

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив