За год полиция Николаева зафиксировала 490 случаев домашнего насилия

09.01.2020 в 07:00
За год полиция Николаева зафиксировала 490 случаев домашнего насилия

За год полиция Николаева зафиксировала 490 случаев домашнего насилия

В течение 2019 года мобильной группой реагирования на факты домашнего насилия, которая круглосуточно работает на территории Николаева с сентября прошлого года, отработано 490 сообщений о совершении домашнего насилия.

Об этом сообщило управление превентивной деятельности ГУНП в Николаевской области.

Относительно обидчиков составлено 89 административных протоколов по ст. 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Совершение домашнего насилия, насилия по признаку пола, невыполнение срочного запретного предписания или несообщение о месте своего временного пребывания» и вынесено 62 срочных запретительных предписания.

Выявлено 24 уголовных правонарушения, в том числе 17 случаев умышленного причинения легких телесных повреждений (ст. 125 УК Украины), два случая систематического совершения домашнего насилия (ст. 126-1 УК Украины), а также факта нанесения побоев (ст. 126 УК Украины ), угрозы убийством (ст. 129 УК Украины), кражи (ст. 185 УК Украины), незаконного хранения боеприпасов (ст. 263 УК Украины) и подделки документов (ст.358 УК Украины).

По материалам мобильной группы на профилактический учет поставлены 70 обидчиков, одному лицу, что допустило совершение домашнего насилия, аннулированы разрешения на право хранения и ношения оружия.

В ходе реагирования на сообщения граждан, мобильной группой выявлено двух граждан, находившихся в розыске в связи с совершением других преступлений и одного иностранца, который незаконно находился на территории страны. Относительно последнего за нарушение правил пребывания в Украине сотрудниками государственной миграционной службы составлен протокол по ст. 203 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Полиция обращается к гражданам - в случае совершения в отношении вас домашнего насилия или его угрозы, немедленно сообщайте об этом по спецлинии 102.

Также, с целью получения информационной помощи, вы можете позвонить в Национальную "горячую линию" по предупреждению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации по телефону: 0800500335 или с мобильного 116 123.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив