За два дня рейда инспекторы ГАИ Николаевской области «поймали» 24 пьяных водителей

24.11.2009 в 14:22

За два дня рейдовых мероприятий, которые были проведены 20 и 21 ноября под условным названием «Пьяный водитель - преступник», инспекторы ГАИ в г. Николаеве выявили 24 пьяных водителей.


Кроме того, среди наиболее частых грубых нарушений водителями - нарушение правил проезда перекрестков - 29 фактов, нарушений правил проезда пешеходных переходов - 27 фактов, нарушений Правил дорожного движения пешеходами - 20, создание аварийных ситуаций - 4, обгона - 3 факта, проезд на запрещающий сигнал светофора - 2 факта.


На площадку временного содержания было доставлено 23 транспортных средств.


Всего же было выявлено 155 нарушений Правил дорожного движения его участниками.


Управление автомобилем в нетрезвом состоянии - это самое серьезное нарушение Правил дорожного движения, которое приводит к авариям. В этом году на территории Николаевской области по вине нетрезвых водителей совершено 39 ДТП, в которых 5 человек погибло, а 23 пострадало. К сожалению, даже строгая административная ответственность за это нарушение не пугает любителей «горячительных» напитков, а потому наши водители продолжают пренебрежительно относиться к собственной же безопасности, к своему поведению и позволяют себе садиться за руль «навеселе», после чего часто превышают установленную скорость движения, не выдерживают безопасные интервалы и дистанцию в транспортном потоке, неправильно рассчитывают время, необходимое на выполнение маневра.


Всего же с начала года было выявлено инспекторами ГАИ около 19 тысяч водителей, управлявших транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Их езда сопровождается неоправданно резкими виражами, ускорением или торможением, которые часто и приводят к дорожным происшествиям. В соответствии с действующим законодательством за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии предусмотрен штраф от 2 550 до 3 400 гривен, или лишение на годы права управления, общественные работы или арест.


Но кроме юридической ответственности существует ответственность перед своей совестью. Все мы участники дорожного движения. И пока на дороге есть равнодушные, пока хоть один пьяница, садясь за руль, не слышит в свой адрес запрета от родных, близких, просто прохожих, сведения о дорожно-транспортные происшествия будут фиксировать все новые жертвы. Жертвы, которых могло бы и не быть.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив