За 7 дней на Николаевщине в ДТП травмировались 9 пешеходов

08.12.2012 в 12:11

С приходом зимы на территории Николаевской области увеличилось количество наездов на пешеходов и одной из причин этого является несоблюдение Правил дорожного движения пешими участниками к тому же «помогают» ещё и ранние сумерки, когда водитель просто не видит человека на дороге либо замечает в самый последний момент.


Именно поэтому сотрудники Госавтоинспекции Николаевской области решили напомнить о важности соблюдения Правил дорожного движения тем, кто не садится за руль. Ведь только за 7 дней декабря на территории Николаевской области с участием пешеходов произошло 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых 9 людей были травмированы.


Вечером, 7 декабря, все внимание сотрудников ГАИ было сосредоточено не на автомобилях, а на людях, желающих перейти улицу в неустановленном месте. Конечно, пешеходы - самые уязвимые участники движения, но их поведение не всегда отличается корректностью. Многие привыкли перебегать проезжую часть там, где им удобно, совершенно забывая про собственную безопасность и безопасность других участников дорожного движения. Большинство пешеходов, отдавая предпочтение темной одежде, становятся в темное время суток незаметными на дороге. Особенно когда перебегают ее в неустановленном месте и «растворяются» в свете фар встречных автомобилей.


Именно с такими нарушителями и беседовали сотрудники Госавтоинспекции, давали профилактическую листовку и завязывали на руку светоотражающую ленту. Ведь именно благодаря световозвращающему элементу на одежде, водителю проще заметить пешехода в сумерках либо в темное время суток и принять меры к предотвращению ДТП.


Большинство пешеходов-нарушителей восприняли общение с инспекторами очень серьезно, пообещали больше не нарушать и всегда стараться иметь на одежде светоотражающие элементы, но были и те, кто игнорировал советы, жалуясь на то, что водители все равно не считают пешеходов за полноправных участников дорожного движения.


Конечно же, извечное противостояние пешеходов и водителей невозможно прекратить, пока сами противоборствующие стороны не научатся проявлять уважение друг к другу на проезжей части. Но, тем не менее, Госавтоинспекция Николаевской области, обращается к пешеходам: будьте внимательными и осторожными на проезжей части, соблюдайте Правила дорожного движения, не пренебрегайте элементарными мерами безопасности.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив